Регистрация ДДУ в Росреестре после оплаты

Оплатила 100% за квартиру по ПДДУ

Подписала ДДУ и вот уже в течении 7 месяцев застройщик не относит ДДУ в Росреестр на регистрацию

Постоянно какие-то причины (то много договоров, то страховку долго оформляют и т.д.)

Чем это может быть опасно

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чем это может быть опасно

Неоднозначная ситуация, объясню почему:

а) ДДУ подается на государственную регистрацию совместно с Застройщиком, то есть Вы вместе должны придти.

б) ДДУ подписывается только после того, как у Застройщика есть разрешение на строительство, документы на земельный участок, опубликована проектная декларация и ответственность застрахована

в)

Статья
3. Право на привлечение денежных средств участников долевого
строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или)
иных объектов недвижимости
1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого
строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или)
иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке
разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или)
представления проектной декларации в соответствии с настоящим
Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права
собственности на земельный участок, предоставленный для строительства
(создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в
состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо
договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в
случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», договора безвозмездного пользования таким земельным участком.
(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 118-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства
(создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств,
после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на
жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют
отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на
основании договора участия в долевом строительстве.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства
лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это
права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1
настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного
лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в
двойном размере предусмотренных статьей 395
Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих
средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину
убытков.

г) По хорошему, Застройщик должен был взять с Вас деньги только после регистрации ДДУ.

Соответственно:

Проверьте, регистрируются ли ДДУ в принципе по данному адресу, и не зарегистрировано ли право какого-то другого лица уже на данную квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна