Получу ли я декретные, если работодатель уволил меня по статье и я с этим не согласна?

Здравствуйте,меня зовут Ольга!у меня не простая на данный момент ситуация для меня.в ноябре 2014г. устроилась работать в магазин продуктовый продавцом.в марте 2015 г. производилась ревизия и нам указали недостачу в размере 43тыс.руб. и недостача так и продалжалась с каждым месяцем.потом я и моя сменщица узнали почти вместе что беременны.я лежала в больнице с токсикозом.когда меня выписали из больницы я узнала что у нас взяли еще одного прадавца и начальница сказала мне что до рабочего места она меня не допускает.я сообщила ей что с недостачей не согласна и выплачивать ничего не собираюсь.она сказала пиши по собственному я отказалась так как у меня имелась справка на руках о беременности и ей справку тоже предоставила.я обратилась в трудовую с данным вопросом.сейчас они разбираются.и 10июля начальница вызвала меня и сообщила о том что я уволена по статье 88 ч1 труд.кодекса РФ. а я знаю что беременных уволить не возможна и уволила она меня 27 июня. о чем я ничего не знала.в трудовой мне сказали что лучше обратится в суд и статья отменится.у меня вопрос состоит в том.отмениться ли моя статья в трудовой книжке и будут ли мне палагаться декретные так как на данный момент срок беременности составляет 16-17 недель.Благодарю за помощь!!!

, Ольга, г. Суздаль
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уволить в период беременности по инициативе работодателя нельзя, в том числе за нарушения. исключение — ликвидация предприятия ( регистрация прекращения деятельности ИП). В суд надо подать иск в течение 1 месяца со дня увольнения.

Ольга
Клиент, г. Суздаль

Константин Сергеевич,я благодарю Вас за ответ!Скажите пожалуйста пока будет идти судебные дела и если это затянется до того момента как я рожу,как я смогу получить декретные и ежемесячный платеж по уходу за ребенком.непосредственно от своего работадателя либо же я могу задать документы в соц. защиту и получать денежные средства как безработная!но будут ли мне их выплачивать по безработице если на данный момент в моей трудовой книжке указана статья!!!

Добрый день.

Пока будет платить работодатель — получать у него, когда (если) платить перестанет — надо будет обращаться в ФСС.

В период рассмотрения дела, видимо, никто платить не будет. После вынесения решения судом Вы получаете исполнительный лист, который надо отнести в банк (в котором ваш магазин имеет расчетный счет), либо приставу — но это хуже, так как взыскание может быть неоправданно затянуто.

В иске надо просить восстановить на работе и аннулировать запись об увольнении, а также компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда (много в возмещение морального вреда не дадут, думаю, 1000 руб.).