Учет периода проживания в чистой зоне при наличии чернобыльского удостоверения

Добрый день! Я имею чернобыльское удостоверение, прописана в г. Новозыбкове Брянской области. Зона отселения. Имею право на жилищный сертификат. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно его оформить. Зарегистрирована (не прописана) в чистой зоне, в Москве уже 11 лет, временная регистрация - официальная). Будет ли учитываться этот период проживания в чистой зоне или только после выписки из зоны отселения начнет учитываться? Спасибо заранее за помощь.Нэлли

, Нэлли, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Для получения сертификата необходимо зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, сменить удостоверение в соцзащите на новое со статусом " выехавшая добровольно из зоны отселения", затем подать документы в жилищный отдел местной администрации на признание нуждающейся в целях обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета( в москве это департамент ЖП и ЖФ), после признания нуждающейся надо подавать заявление в администрацию о включении в программу жилище и предоставлении сертификата в планируемом году.

регистрироваться по месту жительства лучше не в москве, а в московской области. В москве частые отказы в связи с непроживанием в городе 10 лет, хоть они и не законны.

временная регистрация не учитывается, нужно проживание по постоянной. Либо надо отдельно обращаться в суд с иском об установлении факта проживания

Нэлли
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А в Московской области если регистрироваться, сколько необходимо прожить там?

Администрация будет ссылаться, что нужно прожить не менее 5 лет. Но, если не хочется ждать 5 лет, можно обжаловать отказ Администрации в суде. При грамотном обосновании, в Московской области суды встают на сторону гражданина. Положительная практика по таким делам имеется. Учитывая ее, есть вероятность убедить администрацию в своей позиции и без суда.