Продажа своей личной квартиры и покупка квартиры в браке

День добрый. У меня в собственности имеется 2-х комнатная квартира. У нас с женой заключен брачный контракт, в нём указано что эта квартира принадлежит мне. Сейчас мы расширяемся и приобретаем 3-комн. квартиру, на деньги с продажи 2-х комнатной. Что мне нужно сделать чтобы при разводе и разделе имущества не остаться с 1/2 квартиры. У нас есть 1 ребёнок, вторым она беременна. Планируем вложить в квартиру маткапитал.

, Сергей, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день! При использовании маткапитала в обязательном порядке должны выделяться доли всем членам семьи, однако, размеры долей законом не установлены. Если 2х комнатная квартира является Вашим добрачным имуществом, не подлежащим разделу при разводе в силу закона, то выделение долей должно производиться не из всей суммы стоимости 3х комнатной квартиры, а из суммы доплаты.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы в покупку квартиры вложите маткапитал, то вы уже не будете единоличным собственником данной квартиры, т.к. по условиям использования маткапитала вы даете согласие на выделение долей всем членам семьи. Вы можете выделить доли пропорционально вложенного маткапитала в квартиру, а оставшаяся доля + доля из маткапитала будет вашей личной собственностью. Сохраните все документы от продажи вашей двушки и после продажи двухкомнатной лучше предусмотреть, что деньги покупатели переводят на счет Продавца вашей новой квартиры. Этот перевод так же нужно будет сохранить, чтобы потом доказать, что это ваша личная собственность. Если не хотите мучиться с данными документами, тогда внесите изменения в брачный договор в отношении новой квартиры