Кредит умершего

Умерла мама. Перед смертью брала кредит, после смерти кредитное обязательство не полностьью ей выполнено. Оставило наследство (квартиру). Через 6 мес. собираюсь наследство (фактически уже принял, только жду свидетельства о праве на наследства, которое нотариус выдаёт через 6 мес.). Вправе ли банк начислять проценты по долгу и штрафы за неуплату очередного взноса (в рамках договора) в течение 6 мес., пока я юридически не имею прав на наследство? Правовые аспекты.

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Начисление процентов и пени прекращается с момента смерти должника.