Иск в декрете

Было открыто ИП. Имеются просрочки по страховым и пенсионным платежам,пенсионный фонд подал в суд,я сейчас нахожусь в декрете и не имею возможности платить ( нет поступления средств,муж гражданский). Как быть в этой ситуации?

, Евгения, г. Мурманск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 01.01.2013 г. ИП могут не уплачивать фиксированные взносы в ПФР при отсутствии деятельности в период ухода за ребенком до 1,5 лет. Для освобождения от уплаты взносов за этот период вам нужно предоставить в ПФР следующие документы:

1. Нулевую декларацию с отметкой налоговой.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Справку из ФСС о получении или неполучении пособия по уходу за ребенком.

Перечень документов в ПФР в зависимости от региона может отличаться, так что лучше уточнить полный список в ПФР по месту регистрации ИП.