Мед. Помощь иностранным гражданам

Здравствуйте! Гражданин Молдавии попал в аварию, получил открытый перелом бедренного сустава 9 июля, находится в одной из московских больниц, операцию не делают, требуют 200000 р. Может ли помочь ФОМСС

, Сергей, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно при наличии полиса ОМС или в экстренных случаях ухудшения здоровья (до устранения жизнеугрожающего состояния). Оперативное лечение перелома не относится к таким видам помощи, поэтому требование об оплате операции не является незаконным (Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 №186). Платная медицинская помощь оказывается по договорам, где все существенные условия договора, в том числе, стоимость услуг и материалов, должны быть согласованы с пациентом ясно и понятно, со ссылкой на утвержденные тарифы (прейскуранты).