Свое творение

Здравствуйте! скажите пожалуйста, я сам сделал машинку для изготовления шлакоблоков, нужно ее как то узаконить? какие документы нужны для подтверждения что это моя собственность? для сдачи в аренду

, Вячеслав Антонов, г. Усть-Илимск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый вечер, уважаемый Вячеслав!

Согласно ст. 218. Гражданского кодекса лицо,
изготовившее или создавшее новую вещь для себя с соблюдением закона и иных
правовых актов, приобретает на нее право собственности.

Так как, ваша машинка не относится к недвижимым вещам то государственная регистрация права собственности не требуется.

Для подтверждения факта создания именно Вами можете можете сделать фотографию: Вы со своим творением (крупным планом). Фото прикрепить к акту, в котором подробно опишите свое творение.  Попросите приглашенных свидетелей написать: Мы, Ф.И.О. адрес место жительства, подтверждаем факт того что, Вячеславом Ф.И.О. сделана изображенная на фото машинка.

В договоре аренды подробно опишите передаваемую машинку.