Благотворительный фонд

Отчетность благотворительного фонда в Минюст,налоговую, Росстат и т.д. объемы, порядок, срокии и формы

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»:

1. Благотворительная организация ведет бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Орган, принявший решение о государственной регистрации благотворительной организации, осуществляет контроль за соответствием ее деятельности целям, ради которых она создана. Благотворительная организация ежегодно представляет в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, отчет о своей деятельности, содержащий сведения о (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Федеральным законом от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ: финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации; персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией; составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ); содержании и результатах деятельности благотворительной организации; нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
3. Ежегодный отчет представляется благотворительной организацией в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Федеральным законом от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ.
4. Орган, принявший решение о государственной регистрации благотворительной организации, обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к полученным им ежегодным отчетам данной благотворительной организации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Федеральным законом от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ.
5. Благотворительная организация обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.
6. Средства, затраченные на публикацию ежегодного отчета и информации о деятельности благотворительной организации, засчитываются в качестве расходов на благотворительные цели.
7. Сведения о размерах и структуре доходов благотворительной организации, а также сведения о размерах ее имущества, ее расходах, численности работников, об оплате их труда и о привлечении добровольцев не могут составлять коммерческую тайну.
8. Налоговые органы осуществляют контроль за источниками доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах.

В Министерство юстиции — ежегодный отчет (в срок, что и годовой отчет в налоговую) о деятельности фонда включающий в себя:
сведения о финансово-хозяйственной деятельности,- персональном составе высшего органа управления, составе и содержании благотворительных программ, содержании и результатах деятельности, нарушениях требований законодательства о благотворительной деятельности если таковые были выявлены в результате налоговых проверок, меры по их устранению (форма отчетности — docs.cntd.ru/document/902210469);

до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в пенсионный фонд;

до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом в фонд социального страхования (форма отчетности -http://www.otc-soft.ru/4-fss-novaya-forma) ;

органы статистики — сроки сдачи отчета ежегодно устанавливаются государственным комитетом статистики Российской Федерации данная информация передается местным органам статистики, который в свою очередь уведомляют о сдаче отчетности (форма отчетности -http://www.gks.ru);

отчет спонсорам — срок устанавливается по согласованию со спонсором.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Порядок, сроки и объемы отчетности некоммерческой организации установлены в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 N 212 (ред. от 30.05.2013) «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций»
Пункт 2. Установить, что:
а) некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее — уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Некоммерческая организация представляет указанные документы в уполномоченный орган (его территориальный орган) непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения.
Уполномоченный орган (его территориальный орган) не вправе отказать в принятии указанных документов и в случае их непосредственного представления некоммерческой организацией обязан выдать расписку с отметкой об их получении.
Датой представления некоммерческой организацией указанных документов считается дата их принятия уполномоченным органом (его территориальным органом), если документы представлены непосредственно, или дата отправки почтового отправления с описью вложения, если документы представлены в виде почтового отправления с описью вложения;

Все формы документов, которые Вам необходимо подготовить, установлены в Приказе Минюста РФ от 29.03.2010 N 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций»

Даю ссылку на данный приказ. Здесь все формы всех этих документов имеются. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=99421;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100019;ts=567B3E786B537F4233B45B58425A0388;rnd=0.8512810294050723

К Вам относятся все документы, перечисленные в приложении №1 данного приказа.

Приложение N 1 к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 N 72 «ФОРМЫ ОТЧЕТОВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПЕРСОНАЛЬНОМ СОСТАВЕ ЕЕ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ, А ТАКЖЕ О РАСХОДОВАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОЛУЧЕННЫХ ОТ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА»

Итак, в итоге к документам, которые Вы должны предоставлять относятся:

1.Отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов

2.Сведения о персональном составе руководящих органов некоммерческой организации

3.Отчет о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства

Данные документы предоставляются в орган, зарегистрировавший данную некоммерческую организацию. Сроки и порядок предоставления указан в Постановлении Правительства РФ, указанное в начале ответа.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Отчетность благотворительного фонда в Минюст, налоговую, Росстат и т.д. объемы, порядок, срокии и формы
Сергей

Отчетность Благотворительного фонда не отличается ничем от отчетности иного другого юридического лица. Единственно добавляется Отчет о деятельности Фонда, представляемый в Минюст.
Поэтому получается, что Благотворительный фонд должен представить следующую отчетность:
1. Налоговая отчетность.
В зависимости от системы налогообложения порядок и сроки представления ее могут отличаться. Если БФ небольшой, то чаще используется УСН.
В таком случае срок сдачи декларации — 31.03.2015г
Форма декларации, формат представления в электронной форме, порядок заполнения утверждены Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@.

2. Отчетность для страховых фондов.
БФ обязано в отношении начисленных взносов на з/п своих работников представить в ФСС и ПФР отчеты РСВ-1 и 4-ФСС.
Срок отправки РСВ-1 — 20 число 2-го месяца, следующего за отчетным.
Срок отправки 4-ФСС — 25 число месяца, следующего за отчетным.

Форма расчета РСВ-1 ПФР, порядок заполнения формы утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п.
Форма — 4 ФСС расчета и порядок заполнения формы утверждены Приказом ФСС РФ 26.02.2015 N 59

3. Отчетность для Минюста.
Коллеги в вышеприведенных ответах полностью раскрыли сроки и порядок отправки отчетности.

4. Статистическая отчетность.
В принципе исходя из деловой практики отчетность в органы статистики либо вообще не подается, либо подается по требованию самого органа (например, часто запрашивают форму П-4 по численности персонала БФ).
Это обусловлено отсутствие штрафов за непредставление или несвоевременное представление такой отчетности.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Благотворительные Фонды предоставляют в территориальные органы Минюста лично или по почте в срок до 30 марта следующего за отчетным годом; отчет, содержащий сведения о:

1. финансово-хозяйственной деятельности;

2. составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации

3. персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;

4. нарушениях, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

5. содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

Некоммерческие организации (за исключением потребительских кооперативов ) обязаны сдавать отчетность в Минюст в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным (Постановление Правительства РФ от 15.04.2006 № 212)

Что касается ФНС согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

для общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), устанавливается упрощенный состав годовой бухгалтерской отчетности в соответствии со статьей 15 Федерального закона № 129-ФЗ, который подлежит представлению только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе:
бухгалтерский баланс;
отчет о прибылях и убытках;
отчет о целевом использовании полученных средств.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ко всему вышеперечисленному добавлю, что ежегодно в Росстат благотворительный фонд все-таки обязан предоставлять Бухгалтерскую отчетность по формам, утвержденным Приказом Минфина от 02.07.2010 г. № 66н, в составе Бухгалтерского баланса, Отчет о финансовых результатах и Отчета о целевом использовании средств. В налоговую бух. отчетность сдается до 31 марта, в Росстат — до 1 апреля. Штраф за не предоставление сведений в Статистику составляет от 3000 до 5000 руб., согласно ст. 19.7 КоАП РФ.

Если у БФ имеется имущество, то декларация подается в налоговую до 30 марта по форме КНД-1152026 (Приказ ФНС от 24.11.11 N ММВ-7-11/895).