Ошибка в имени умершей, которая является матерью наследницы

Могут ли лишить наследства из-за ошибки в имени в свидетельстве о рождении дочери? По паспорту мать наследницы Ирина, в свидетельстве о смерти-Ирина, а в свидетельстве о рождении-Ираида. Могут ли лишить наследства из-за этого и что можно предпринять?

При том, что дело о вступлении в наследство уже заведено.

, Наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В данной ситуации нотариус вправе отказать дочери в выдаче свидетельства о праве на наследство. Так как наследники не вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в отношении наследодателя (а именно имени матери), то дочери необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.