Уплата налога при ликвидации предприятия

Я являлась единоличным собственником компании,которая сейчас ликвидируется. Активы-в денежных средствах и акциях -переводятся на меня,как физ.лицо.Никаких сделок с ценными бумагами в течение нескольких лет не проводилось. За что я должна заплатить налог 13%.А если через некоторое время я решу продать акции,опять платить 13%?

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С какого времени Вы официально не ведете финансов-хозяйственную деятельность?

По какой причине Вы ликвидируете орагнизацию?

Положения пункта 17.2 статьи 217 применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. ЦБ налогом не облагаются

Получаемое при ликвидации организации имущество является доходом физического лица, а следовательно облагается НДФЛ.

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Существует письмо Минфина от 8 ноября 2011 г. N 03-04-06/

В соотв. с данным письмом,

Доход при получении имущества при ликвидации организации подлежит налогообложению НДФЛ в полном объеме.

Что касается продажи акций, то в соотв. со ст.210 НК,

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

То есть налог с разницы от реализации и затрат на приобретение акций уплатить придется.

Поэтому, к сожалению, налог надо оплатить и с ликвидации организации, и с продажи акций

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, Вы уплачиваете налог с разницы между номинальной стоимостью своей доли стоимостью акций или иного имущества, которое Вы получаете после ликвидации общества.

Что касается налога при последующей продаже акций, то Вам также придется уплатить налог. При этом Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Вынужден внести коррекцию — теперь и имущественный налоговый вычет к ценным бумагам не применяется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Если Вы получаете активы в денежных средствах и акциях, то это уже Ваш доход, который подлежит налогообложению по ставке 13 % (НДФЛ).

Статья 209 Налогового кодекса РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Статья 224 Налогового кодекса РФ:

. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но Вы можете избежать уплаты НДФЛ, если после получения активов зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя с упрощенной системой налогообложения (УСН).

Часть 3 Статья 346.11 Налогового кодекса РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не понимаю, если Вы ликвидируете компанию, зачем продавать акции?

По существу вопросу рекомендую сделать так, продать с компании все имущество, заплатить по компании все налоги. Затем остаток вывести как прибыль на учредителя. Заплатите 9% налога и все.

Далее проводите ликвидацию в обычном порядке. Ничего платить не надо.

Если продаете компанию, то тут выводите прибыль, платите 9%. Потом продаете акции (оцениваете долю) и продаете. Продать можно и за 10 000 руб. от них платится 13%.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

За что я должна заплатить налог 13%.
надежда

Налог вы платите, поскольку оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица (пункт 8 статьи 63 Гражданского кодекса РФ)

В связи этим вы получаете доход в виде стоимости безвозмездно полученных вами акций и иных активов.

А доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в силу главы 23 налогового кодекса РФ.

Этот доход вы должны задекларировать самостоятельно путем подачи налоговой декларации по НДФЛ, указав стоимость полученных акций. Налоговая может потребовать от вас указать эту стоимость исходя из рыночных цен акций, но не обязательно это случится, поэтому ничто не запрещает вам задекларировать доход от полученных акций по их номинальной стоимости, пусть налоговая доказывает несоответствие заявленном вами стоимости рыночным ценам.

Что касается продажи полученных акций, то их продажа также будет облагаться НДФЛ по ставке 13%, так как:

К доходам относятся доходы от реализации:

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций (п.п.5 п.1 ст.208 НК РФ);

Декларировать вы их будет по цене, указанной в договоре купли -продажи.

Если полученные вами акции попадают в категории, указанные в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса РФ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173469;div=LAW;rnd=0.2790540955029428), то не платить налог с их продажи будет можно, если эти акции пробудут у вас в собственности более 5-и лет.

С уважением, Роман.

Но Вы можете избежать уплаты НДФЛ, если после получения активов зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя с упрощенной системой налогообложения (УСН).
Агибалов Иван Иванович

Ошибочное мнение. Эти доходы не связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому в любом случае подлежат налогообложению по ставке 13%, даже если лицо зарегистрируется в качестве ИП. Кроме того, они получены до регистрации в качестве ИП.

Затем остаток вывести как прибыль на учредителя. Заплатите 9% налога и все.
Соболев Олег Александрович

Ставка 9% в отношении таких доходов уже не применяется — они облагаются по ставке 13% (п.5 ст.224 НК РФ).