Учебная езда

Здравствуйте! Я являюсь частным инструктором по вождению. Имею при себе все документы,кроме ип,карточки ученика и путевого листа. Может ли их требовать сотрудник ГИБДД и что может быть,если их всё-таки нет.

Уточнение от клиента

Я имел ввиду,что имею все документы такие как: свидетельство об окончании курсов инструкторов; специально оборудованный автомобиль(установлены дополнительные педали),зарегистрированный в ГИБДД как учебный; полис ОСАГО с неограниченным допуском лиц; знак учебного автомобиля; права данной категории.

Могут ли сотрудники ДПС требовать свидетельство ИП или это всё-таки забота налоговой службы?

Ведь я могу учить просто друзей и бесплатно?

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, если Вы оказываете такого рода услуги по договору возмездного оказания услуг, который кстати может быть заключен и в устной форме, то Вы не обязаны предоставлять документы подтверждающие Ваши правоотношения с клиентом, согласно законодательству Вы предоставляете документы, которые предоставляют все водители, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и страховку ОСАГО, но есть одно но, если Вы передаете ТС лицу имеющему право управления ТС то конечно необходимо иметь неограниченную страховку ОСАГО, если Вы передаете управление ТС лицу не имеющему водительского удостоверения, а значит и права управления в этой ситуации Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Поэтому если Вы намерены обучать дополнительным навыкам лиц уже имеющих водительское удостоверение здесь в принципе никаких санкций Вам не грозит при наличии соответствующего полиса ОСАГО.

Если же Вы намерены обучать лиц не имеющих водительского удостоверения, Вам все таки необходимо пройти соответствующие курсы инструкторов в ДОСААФ или РОСТО и получить свидетельство на право обучению вождению транспортным средством, для избежания административного наказания по статье 12.7 КоАП РФ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я имел ввиду,что имею все документы такие как: свидетельство об окончании курсов инструкторов; специально оборудованный автомобиль(установлены дополнительные педали),зарегистрированный в ГИБДД как учебный; полис ОСАГО с неограниченным допуском лиц; знак учебного автомобиля; права данной категории.

Могут ли сотрудники ДПС требовать свидетельство ИП или это всё-таки забота налоговой службы?

Ведь я могу учить просто друзей и бесплатно?

Спасибо.

Сотрудники ДПС не имеют право требовать у Вас свидетельство, но по понятным причинам Вы сами предъявляете его в подтверждение проведения учебного вождения.