8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебная езда

Здравствуйте! Я являюсь частным инструктором по вождению. Имею при себе все документы,кроме ип,карточки ученика и путевого листа. Может ли их требовать сотрудник ГИБДД и что может быть,если их всё-таки нет.

Уточнение от клиента

Я имел ввиду,что имею все документы такие как: свидетельство об окончании курсов инструкторов; специально оборудованный автомобиль(установлены дополнительные педали),зарегистрированный в ГИБДД как учебный; полис ОСАГО с неограниченным допуском лиц; знак учебного автомобиля; права данной категории.

Могут ли сотрудники ДПС требовать свидетельство ИП или это всё-таки забота налоговой службы?

Ведь я могу учить просто друзей и бесплатно?

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван, если Вы оказываете такого рода услуги по договору возмездного оказания услуг, который кстати может быть заключен и в устной форме, то Вы не обязаны предоставлять документы подтверждающие Ваши правоотношения с клиентом, согласно законодательству Вы предоставляете документы, которые предоставляют все водители, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и страховку ОСАГО, но есть одно но, если Вы передаете ТС лицу имеющему право управления ТС то конечно необходимо иметь неограниченную страховку ОСАГО, если Вы передаете управление ТС лицу не имеющему водительского удостоверения, а значит и права управления в этой ситуации Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Поэтому если Вы намерены обучать дополнительным навыкам лиц уже имеющих водительское удостоверение здесь в принципе никаких санкций Вам не грозит при наличии соответствующего полиса ОСАГО.

Если же Вы намерены обучать лиц не имеющих водительского удостоверения, Вам все таки необходимо пройти соответствующие курсы инструкторов в ДОСААФ или РОСТО и получить свидетельство на право обучению вождению транспортным средством, для избежания административного наказания по статье 12.7 КоАП РФ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я имел ввиду,что имею все документы такие как: свидетельство об окончании курсов инструкторов; специально оборудованный автомобиль(установлены дополнительные педали),зарегистрированный в ГИБДД как учебный; полис ОСАГО с неограниченным допуском лиц; знак учебного автомобиля; права данной категории.

Могут ли сотрудники ДПС требовать свидетельство ИП или это всё-таки забота налоговой службы?

Ведь я могу учить просто друзей и бесплатно?

Спасибо.

Сотрудники ДПС не имеют право требовать у Вас свидетельство, но по понятным причинам Вы сами предъявляете его в подтверждение проведения учебного вождения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
Вопрос по ситуации с трудовыми отношениями с работодателем. Работодатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ситуация: Вопрос моего трудоусройства обсуждался с июля 2023 года. В августе 2023 года получил направление на медомотр в организацию с которой у работодателя (в тот момент будущего работодателя) заключен договор. 4 сентября с полным комплектом документов пришел в отдел кадров, передал документы, написал заявления. В этот же день состоялся разговор с Проректором по учебно-методической работе университета, относительно того, как и когда меня оформят на работу. На планируемую должность Преподавателя меня не смогли оформить, так как Ректор в этот период отсутствовал на работе и требовалось что-то с его участием. В разговоре с Проректором и моим будущим руководителем мне предложили оформить меня на должность специалиста учебно-методического отдела на 0,25 ставки, но с перспективой последующего перевода на должность преподавателя. При этом с выплатой ЗП по должности преподавателя по полной ставке. Расписание занятий на меня составили в конце августа 2023 года. Нагрузку на меня распределили из расчета полной ставки преподавателя. Так до текущего момента я и выполняю работу по полной ставке преподавателя. За сентябрь получил ЗП в размере 10905 р. (0,25 ставки специалиста учебно-методического отдела) 25.09.23 4847 р и 10.10.23 6058 р. Обратился к своему непосредственному руководителю по этой ситуации. Ставка преподавателя 84400 р. На руки должно получаться 73428 р без учета премий. В первых числах октября меня оформили на 0,75 ставки преподавателя. Но работу я выполнял по расписанию и решению руководства по полной ставке. ЗП начисляет Проректор. Заведующий каферой подавал данные на премию и выполнение задач. По ЗП сентября комментарий проректора был "т.к. сотрудник был оформлен в другом отделе (но в моем понимании в структуре ее подчинения) она не смогла выплатить премию". За октябрь я получил 53115 р., что на 20313 р меньше того, что должны были заплатить. По ЗП октября были комментарии, что сейчас нет возможности (проверки и другие дела) и поэтому закроют долг в ЗП в декабре с ЗП за декабрь. За ноябрь получил 55071 р, что на 18357 р меньше. За декабрь 44480 р., что на 28947 р меньше. Сейчас прозвучала фраза, что согласно системе премирования (которой никто из сотрудников не видел) мне как совместителю могут выплатить не более 25% от оклада (но даже эти 25% не заплатили). Внятных комментарией по срокам выплаты задолженности нет. Я примерно понимаю, что могу обратиться с заявлением в трудовую иснпекцию, но не делаю этого пока тк переживаю, что у моего непосредственного руководства возникнут проблемы. Очень хочется закрыть вопрос до 10 февраля. Подскажите куда, с каким обращением мне можно обратиться за помощью в эффективном решении этого вопроса. Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
, вопрос №3963893, Андрей, г. Курск
Автомобильное право
Как можно узнать когда будет у него суд
Сын живет в другом городе. Из его эл.почты узнала что попался уже 3 раз за рулем. 1 раз было дтп вьехал в столб. 2 раз попался помоему за езду без прав, суд помоему был без него, поздно получил оповещение и думают приговор от того и суровый что не присутствовал. 3 раз попался выпившим в деревне ночью. Пострадавших во всех эпизодах не было. (За исключением столба, а значит пострадавшим должно быть государство) Сигналка сработала регил перегнать ближе к дому от дома где купил машину. Знаю от дочери, ее тоже не совсем посвещает в тонкости. По 2 случаю помоему дали условный срок если дочь правельео поняла. Как можно узнать когда будет у него суд. Ведь как мать я обязана дать ему поддержку моральную, быть с ним на суду. Конечно каждая мама тепло относится к своему ребенку и говорит о его невиновности в таких случаях. Женат официально, единственный брак, дочь аесной будет 3 года, официально работает, совместно проживают с супругой более 6 лет. С криминальным миром не связан. С изменением в законодательстве у него все шансы получить реальный срок и пополнить уже организованную преступность или стать иоем и инвалидом, если не трупом. С детства сидит на препаратах от давления. Прав лешат нет вопросов. Юристы все берутся за такие дела а вот статистика говорит что 99 % из таких осужденных получают срок и едва ли адвокаты добиваются хотя бы смягчения тк изночально проигрышные дела. Вопрос по делу как узнать имея даннве паспорта сына, ФИО, его прописки, телефона когда назначен и назначен ли уже суд. После Нового года формулировка размытая с 9 января и так понимаю в течении 3 месяцев. Как уточнить?
, вопрос №3963808, Лейла, г. Москва
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый вечер Хотел посоветоваться с вами Меня лишают скидки
Добрый вечер. Хотел посоветоваться с вами. Меня лишают скидки на обучение в университете по пункту: 7.2.1.   получение в предшествующем учебном году более двух оценок 4 и/или 5 баллов по результатам промежуточной аттестации до пересдач – по десятибалльной шкале; Следует ли из этого пункта, что если в прошлом году были две оценки 4 и одна 5, то происходит лишение скидки?
, вопрос №3963617, Эльдар, г. Кисловодск
Военное право
Не предоставляют учебный отпуск ссылаясь на то что я обучаюсь не за счёт федерального бюджета
Военнослужащий по контракту более 3 лет, обучаюсь очно-заочно на высшем образовании (первое высшее). Уже на 3 курсе. Не предоставляют учебный отпуск ссылаясь на то что я обучаюсь не за счёт федерального бюджета
, вопрос №3963392, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2015