Выписка и продажа

добрый вечер! в собственности находится дом, когда -то там я прописала 2 несовершеннолетних детей! они уже как оказывается 3 года не живут в России и приезжать не собираются, а я хочу продать дом, как мне поступить в такой ситуации?

, анна, г. Липецк
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Я так полагаю дети не ваши? Если нет то нужно произвести следующие действия. Сначала с заявлением с просьбой выписать этих двоих детей нужно обратиться в Миграционную службу. Вам должны выдать письменный отказ (потому что выписывают только по личному заявлению прописанного в вашем случае заявление если дети несовершеннолетние подают родители от их имени). Этот отказ вам необходим чтобы в дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением. Без отказа Миграционной службы суд просто не будет рассматривать ваше исковое заявление. Одним словом без суда выписать не получиться.

анна
Клиент, г. Липецк

нет, не мои дети, а внуки! а я смогу их потом прописать самостоятельно в другом доме, без их ведома, что бы у них была регистрация?

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Вы обращаетесь в районный суд по месту регистрации внуков с исковым заявлением, на основании решения суда их снимут с регистрационного учета.

Основанием для удовлетворения иска будет то, что они не вселялись, вы не ведете с ними совместного хозяйства.

Согласно судебной практики Липецкой области к исковому заявлению нужно приложить: правоустанавливающие документы на дом, выписка из домовой книги, квитанция об оплате гос.пошлины. С заявлением в УФМС о снятии с рег.учета обращаться не нужно.

Самостоятельно внуков зарегистрировать внуков в жилом помещении Вы не сможете.