Заказчик ОСНО, исполнитель УСН. Кто платит НДС? И платит ли вообще?

Я Исполитель ИП УСН. (Оказываем услуги) Заказчик на ОСНО. Есть договор на сумму например. 100 000 руб. Я точно не плачу НДС так как на УСН. Заказчик предлагает оплатить на 18% ниже суммы указанной в договоре. Меня это конечно не устраивает. Должен ли Заказчик платить НДС за меня?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы предоставьте Заказчику копию уведомления о том что вы на УСН.

Тогда от НДС Вы освобождаетесь и платить его не должны. Соответственно заказчик не вправе уменьшить сумму на 18%.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я и так знаю, что я не обязан. Вопрос, должен ли заказчик платить НДС?!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Заказчик предлагает оплатить на 18% ниже суммы указанной в договоре. Меня это конечно не устраивает. Должен ли Заказчик платить НДС за меня?
Алексей

Нет, не должен так как вы не являетесь плательщиком НДС, а он не является налоговым агентом по отношению к Вам

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Никто за вас ничего платить не должен. Вы уплачиваете налоги от предпринимательской деятельности по своей системе налогообложения, а заказчик — по своей (если только вы не являетесь налоговыми агентами). То, что он не сможет учесть сумму оказываемой вами услуги в вычете по НДС, не является вашей проблемой. Тем более, что по ст. 421 ГК РФ «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.»

Вы можете настаивать на сохранении цены в договоре или же пойти другим путем. Если заказчик не соглашается работать с «упрощенцем» и вы не хотите расторгать договор с ним, то вы можете по согласованию с ним выставить НДС 18% сверх суммы услуги в документах (акт и счет-фактура). Это налоговым кодексом не запрещено. При таком условии вы должны будете заплатить НДС в бюджет и сдать декларацию (титульный лист и разделы 1 и 12). Но данную сумму НДС заказчик сможет принять к вычету только по решению суда (Постановления ФАС от 30.06.2011 № КА-А40/6142-11-2 и ФАС Уральского округа от 23.05.2011 № Ф09-2100/11-С2).

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте.

Так как Вы не выставляете счёт-фактуру, Заказчик не платит НДС.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Должен ли Заказчик платить НДС за меня

Нет, не должен. Ему выгодно, чтобы вы продали ему товар с НДС. Затем покупатель сможет эту сумму вернуть с налога.

Он продает мебель на 100 рублей, накидывает НДС 18%. Цена к продаже 118 рублей с НДС. Этот налог он должен заплатить.

Он покупает мебель у вас на 80 рублей, накидывает НДС 18%. Цена к продаже 96 рублей. Этот налог он вернет.

18 рублей он платит налог, вернет 16 рублей. 18-16= сумма налога, уплоченного в общем.

Ему невыгодно у вас покупать без НДС. Разницу он не вернет.

Как быть? Можно платить НДС, можно снизит сумму

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В вашем случае ситуация такова: как указали коллеги выше, вы не являетесь плательщиком НДС по причине применения упрощенной системы налогообложения. В связи с этим, обязанности вести учет НДС, вести документы по учету НДС (счета-фактуры, журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур и пр.) у вас нет. Таким образом, вы в документах, которые выставляете заказчику на оплату не указываете НДС. Так, если вы выставляете счет, то в графе НДС у вас будет прочерк, а в сумме ИТОГО будет указано: «без налога (НДС)». Получая такие документы, заказчик сразу видит, что НДС ему не предъявляют. Для заказчика на УСН это не имеет значения, а для заказчика на ОСНО это означает, что его обязанность по уплате НДС в результате совершения платежа в вашу пользу не уменьшится. То есть, ваш заказчик не сможет уменьшить сумму платежа по НДС на сумму НДС, который вы бы ему предъявили, если бы сами были плательщиком НДС. Поэтому, заказчик недоволен.

Что касается предложения заплатить на 18% меньше, то само по себе это мало повлияет на ситуацию с уплатой Заказчиком НДС, поскольку обязанность по уплате НДС возникает у Заказчика в связи с реализацией им своих услуг и товаров, а платеж в ваш адрес без НДС — хоть по начальной сумме, хоть на 18% ниже, не уменьшает никак сумму НДС для заказчика.