Алексей, здравствуйте.
В вашем случае ситуация такова: как указали коллеги выше, вы не являетесь плательщиком НДС по причине применения упрощенной системы налогообложения. В связи с этим, обязанности вести учет НДС, вести документы по учету НДС (счета-фактуры, журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур и пр.) у вас нет. Таким образом, вы в документах, которые выставляете заказчику на оплату не указываете НДС. Так, если вы выставляете счет, то в графе НДС у вас будет прочерк, а в сумме ИТОГО будет указано: «без налога (НДС)». Получая такие документы, заказчик сразу видит, что НДС ему не предъявляют. Для заказчика на УСН это не имеет значения, а для заказчика на ОСНО это означает, что его обязанность по уплате НДС в результате совершения платежа в вашу пользу не уменьшится. То есть, ваш заказчик не сможет уменьшить сумму платежа по НДС на сумму НДС, который вы бы ему предъявили, если бы сами были плательщиком НДС. Поэтому, заказчик недоволен.
Что касается предложения заплатить на 18% меньше, то само по себе это мало повлияет на ситуацию с уплатой Заказчиком НДС, поскольку обязанность по уплате НДС возникает у Заказчика в связи с реализацией им своих услуг и товаров, а платеж в ваш адрес без НДС — хоть по начальной сумме, хоть на 18% ниже, не уменьшает никак сумму НДС для заказчика.
Я и так знаю, что я не обязан. Вопрос, должен ли заказчик платить НДС?!