Страхование строительных рисков

1. Является ли обязательным включение в договор подряда требование Заказчика застраховать строительные риски за счет Подрядчика (без возмещения со стороны Заказчика)? Ведь эти риски и так уже косвенно застрахованы, учитывая то, что подрядчик состоит в некоммерческом партнерстве, внес определенную законом сумму в компенсационный фонд, и в случае не выполнения Подрядчиком своих обязательств СРО в которой он состоит обязана из средств компенсационного фонда покрыть все убытки Заказчика??!

2. Если страхование строительных рисков за счет подрядчика включено в условия договора ("... Подрядчик обязан предоставить договор страхования строительных рисков по форме Приложение №...." и т.д.), работы выполняются без аванса и оплата производится по фактическому завершению этапа (функционально обособленный объем работ), будет ли отсутствие договора страхования являться достаточным основанием для расторжения договора подряда Заказчиком в одностороннем порядке (так же с учетом наличия СРО)? При чем в договоре данное условие кроме прочих буквально не прописано, но прописано, что Заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время

, Александр, г. Томск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

1. Условие о страховании строительных рисков обязательным не является. Закон возлагает данный вопрос на волю сторон по договору (принцип свободы воли договора).Гражданский Кодекс РФ страхование предпринимательских рисков не ставит в зависимость от наличия или отсутствия компенсационных фондов. В случае наступления страхового случая, страховая компания будет обязана выплатить возникшие убытки в порядке, пределах и сроки, предусмотренные договором страхования. Если убытки будут покрыты страховкой полностью, то СРО может не выплачивать компенсацию (исходя из основных норм и правил гражданского законодательства). Если ущерб будет покрыт страховкой не в полном объеме, то СРО должна выплатить непокрытую страховкой часть убытков. Вообще нужно, конечно, знать условия договора Заказчика и СРО. В любом случае требование о страховке рисков, в том числе за счет Подрядчика, закону не противоречит и относится к свободному волеизъявлению сторон договора.Подпишите договор. значит, согласитесь с данным условием, в частности.

Само по себе непредставление договора страхования или не заключение Подрядчиком договора страхования не является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке. Однако Подрядчик оставляет за собой право «расторгнуть договор в одностороннем порядке». Сама по себе формулировка «Расторгнуть договор» некорректна. Расторжение договора происходит либо по соглашению сторон, либо путем одностороннего отказа от исполнения договора. Как Подрядчик, так и Заказчик согласно ГК РФ имеют право в любое время отказаться от исполнения договора при условии возмещения другой стороне фактически понесенных затрат, связанных с исполнением своих обязательств по договору. Отказ от исполнения договора происходит путем направления другой стороне соответствующего уведомления в порядки и сроки, установленные договором. Вы, как Подрядчик, имеете право, при отказе от договора, требовать от Заказчика возмещения понесенных Вами затрат и убытков, связанных с исполнением договора.