По какой статье могут привлечь, и какое наказание

Здравствуйте! Человек работает в компании водителем, является материально- ответственным лицом. Отработав два дня проиграл в покер всю кассу 220000 рублей. Придя на работу сказал, что украли сумку с деньгами, написал расписку, что обязуется вернуть деньги в течении 3 месяцев, через 2 дня вернул 120000 рублей. Отработав 1 месяц, человек играет в покер в долг, проигрывая, его ставят " на бабки", он берет эти деньги из кассы в размере 83500 рублей, оставляя часть в кассе, а именно 167500 рублей. Придя на работу, объясняет это тем , что все проиграл. Таким образом общая сумма долга составляет 183500 рублей. Начальство пишет заявление в полицию. Возможности вернуть такую сумму нет. По какой статье его могут привлечь, и какое наказание ему светит, влияет ли на это зависимость от азартных игр на деньги???? Спасибо

, Мария, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если деньги ему эти были вверены, то буде растрата. Причем несколько эпизодов, каждый случай. Какая именно часть, то есть квалификация будет зависеть от обстоятельств, в основном от суммы, которую он брал. То что он часть денег возмещал будет лишь как смягчающее наказание обстоятельство.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока
часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением
свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы
на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до
полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо
крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.