Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Исключение учредителя из ООО

В 2009 году зарегистрировано ООО. 2 учредителя 50/50. Уставный капитал внесен только мною в полном объеме (10 тыс. руб). Второй учредитель ничего не вносил. Сейчас возникла необходимость исключить второго учредителя без его согласия. Возможно ли его исключить за не внесение доли в УК?

Или как вариант в форме 14001 лист 2 пункт 4 указать что были допущены ошибки и только один учредитель имеет долю в 100%.

Как и какие документы оформить в ИФНС?

27 Мая 2013, 21:51, вопрос №90526 Антон, г. Волгоград

Уточнение клиента

Я наверное не совсем точно выразился. Сумма уставного капитала составляет всего 10 тыс. 2 доли по 5 тыс

27 Мая 2013, 22:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Статья 16 Закона Об ООО. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении.
    3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

    Как видите такая доля в силу закона к обществу переходит.

    В 14-й форме (рекомендованной) заполняется лист Л.


    27 Мая 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доля переходит к обществу. В течение года должна быть продана другому участнику или третьему лицу.

    Помогу оформить все необходимые документы. Обращайтесь в чат.

    27 Мая 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats