Потеря данных

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: обратилась в детскую государственную поликлинику для разархивации своей карты, на что мне сказали: "для чего Вам это нужно?" Объяснив для каких целей, попросили оставить контактные данные и уже на протяжении недели они в поисках медицинской карты, позвонила уточнить как обстоят дела на горизонте, но как оказалось, что в данном заведении 2 года назад был произведен ремонт и поэтому они не могут найти карту. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться, помогите, пожалуйста! Данные очень необходимы, так как были проблемы со здоровьем! И если подать в суд, каков будет итог?!

Заранее огромное Вам спасибо!

, Kristin, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нормативный срок хранения медицинских карт составляет 75 лет, однако, если карта утрачена, то ничего сделать невозможно. Вы вправе жаловаться, но восстановить утраченную информацию ни административные органы, ни суд Вам не поможет, к сожалению.

Вместе с тем, в целях решения проблем со здоровьем все-таки свежие диагностические данные будут важнее, чем утраченные. Поэтому не нужно отчаиваться и придавать чрезмерное значение анамнезу.

Kristin
Клиент, г. Москва

Елена Николаевна, скажите, если Я подам исковое заявление в суд, что минимально и максимально могу выиграть?! Данные утеряны, мне придется сдавать все необходимые анализы для выяснения того, какие мне вакцины проводили и всё в этом духе, денежные средства в районе 10000 за одно обследование, где Я должна брать и почему Я вообще должна за них платить, если это всё можно посмотреть было в карте?! Спасибо огромное за уделенное мне время!

В соответствии с общей нормой статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения своих убытков. При этом в суде в рамках гражданского процесса вы должны будете доказать: факт нарушения ваших прав, факт причинения убытков указанным вами лицом (ответчиком), размер ваших убытков и причинно-следственную связь между правонарушением и указанными убытками. Вы не выиграете ничего, если ответчик докажет отсутствие своей вины в нарушении ваших прав и (или) причинении убытков.

Мне трудно оценить реальную перспективу дела из-за скудости информации. Информация о прививках вообще мало у кого имеется в полном объеме в карте, даже если детские карты не утрачены (а утрата медицинских карт — это совершенно обыденная в нашей жизни ситуация). С определенного момента времени вся информация о прививках вносилась вообще не в карту, а в прививочный сертификат, Сроки хранения у разных медицинских документах разные, для некоторых документов они вообще нормативно не установлены. Так что полагаю, доказать все существенные обстоятельства дела в суде вам будет трудно.

В то же время, если данные о прививках вам нужны действительно для медицинских целей (для решения проблем со здоровьем), то мне трудно представить такую ситуацию, чтобы вам необходимо было провести анализы на все прививки, которые делаются детям в рамках нац.календаря вакцинации, да и зачем? Рекомендую вам в этом случае обратиться за т.н. «вторым врачебным мнением» независимого специалиста, действительно ли вам это нужно? Я не исключаю, что вам навязываются не нужные вам дорогостоящие платные медицинские услуги.

Если же данные нужны вам для иных целей (оформление документов на выезд а пределы РФ, например), то решить вопрос с получением необходимого документа, я думаю, можно проще. Обратитесь за разъяснениями в Департамент здравоохранения или Росздравнадзор.