Отпуск очередной при беременности права
Я беременная, декретный в конце ноября 2015. Расчетный период (дата перевода в организацию - 10 октября 2013). Живу в районе, приравненном к Крайнему северу, общий отпуск ежегодный - 44 кал.дней. В мае-июне 2015 я использовала 18 кал. дней отпуска. С 3 августа 2015 г. планировала взять 26 дней, но в отделе кадров сказали, что за фактически отработанное время (с октября по июль - 10 мес - положено всего 36 - 18 использованных- остаток 18 кал. дней). Могу ли я взять по закону авансом еще 8 дней? Я буду работать до конца ноября.
Можете взять отпуск целиком, имеете полное право, согласно статьи 260 ТК РФ:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
С Уважением, Надежда.