Оформить доли наследства на одного

По завещанию квартира принадлежит троим. 1 живет уже пять с половиной лет. Платит налоги, коммуналку, делает мелкий ремонт и т.д. Двое других не заявляют ни каких прав, т.е. не приезжают, не пишут и вроде как не претендуют. В кадастровой палате указан только 1 собственник. Жилье ветхое, требует больших вложений. Как оформить жилье, не связываясь с другими? Спасибо.

, Лариса, г. Майкоп
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте Лариса!

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В этот срок остальные наследники должны подать заявление на вступление в наследство. Важно учитывать, что срок идёт именно с того момента как им стало известноо наследстве. Если срок истек и остальные наследники не обратились к нотариусу, то данный собственник будет единственным владельцем всей квартиры.

с уважением, Мария.

Лариса
Клиент, г. Майкоп

Спасибо, Мария, но я видимо не понятно сформулировала вопрос. Завещание написано 20лет назад. Двое из участников умерли: Людмила и Сергей, Валентина жива. В наследство вступила дочь Сергея, остальные участники не проявляют ни какого интереса. Дочь хочет оформить жилье на себя, но с остальными участниками нет ни какой связи.

Уточните пожалуйста тогда ещё:

Валентина является собственником какой-то доли квартиры? Или она вообще не обьявилась с тех пор? Просто не ясно, что вы имеете в виду под не проявлением интереса (интерес к квартире или сам факт вступления в наследство)