Действительно ли приставы ничего не нарушили?

Я сдавала помещение в аренду. Мой арендатор оказался должником. Приставы наложили арест на его имущество, которое находится в моем помещении. В результате я не могу пользоваться своим помещением и сдавать его в аренду кому-нибудь другому. При этом я не являюсь стороной по этому исполнительному производству. Пыталась оспорить действия приставов в суде, но мне отказали в удовлетворении требований, потому что фактически мое помещение не арестовали, но арестованное имущество с него тем не менее не вынесли. Суд решил, что приставы не обязаны это делать. Я в результате пострадала и ничего не могу с этим поделать. Можно ли решить эту проблему? Куда мне пожаловаться? Или действия приставов законны и мне просто ждать, когда мое помещение освободят от арестованного имущества?

, Галина, г. Екатеринбург
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина!

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда об отказе в удовлетворении Вашей жалобы на действия судебного пристава, если считаете, что оно необоснованно или незаконно.

Кто назначен ответственным хранителем арестованного имущества? И подскажите, в рамках обеспечения наложен арест на имущество должника либо уже в рамках взыскания?

Где в настоящее время находится арендатор?

Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Хранитель - арендатор, он же должник.

В постановлении об аресте сказано, что это меры по обеспечению иска.

Арендатор не скрывается, находится там же, где и был. Но наш договор аренды уже истек, а вот его арестованное имущество все еще находится в моем помещении.

Я так и не смогла во всей этой ситуации понять, могли ли приставы зайти в мое помещение и начать производить там исполнительные меры. Меня не предупреждали и не оповещали. Разрешение не спрашивали. Я ведь не сторона исполнительного производства. Я просто сдавала помещение одной из сторон. Но суд и начальство приставов этот момент игнорируют.

Галина

Судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника в обеспечение иска по месту нахождения имущества. Вы не являетесь стороной исполнительного производства, соответственно, не извещали, разрешение спрашивать не должны.

Возможно, что даже в решении суда указано на то, что арест имущества должен быть произведен по конкретному адресу.

Договаривайтесь с арендатором, так как он является ответственным хранителем, чтобы он решал вопрос со службой судебных приставов о хранении имущества. Судебные приставы своим постановлением могут изменить место хранения арестованного имущества.

Вы этот вопрос самостоятельно решить не сможете.