Льготы для инвалидов с детства

Добрый день. Мне нужны ссылки на соответствующие законы, подтверждающие пункты 1,3 и 11 из подкрепленной фотографии.

  • 06KhC9QmtMo
    .jpg
, Марьям Ахмадова, г. Грозный
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марьям! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По п.1 пункту памятки.

Льготы инвалидам индивидуальным предпринимателям и пенсионерам Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Это подтверждается судебной практикой

Согласно Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»

6. Закон не освобождает индивидуальных предпринимателей, являющихся пенсионерами, от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа.Орган ПФ РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя — пенсионера задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленного требования отказано в связи с тем, что, по мнению суда, страховые взносы уплачиваются до достижения лицом пенсионного возраста (наступления инвалидности) и назначения ему трудовой пенсии по старости (инвалидности), так как в противном случае страховые взносы утрачивают целевой характер.Суд кассационной инстанции решение отменил, требования органа ПФ РФ удовлетворил, исходя из следующего.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 14 и статьей 28 Закона о пенсионном страховании индивидуальные предприниматели являются страхователями, которые обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере 150 рублей в месяц, из которых 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей — на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Довод суда первой инстанции о том, что обязанность индивидуального предпринимателя уплачивать страховые взносы сохраняется лишь до достижения им пенсионного возраста (наступления инвалидности) и назначения ему пенсии, не основан на действующем законодательстве.Закон о пенсионном страховании не содержит норм, предусматривающих освобождение лиц, признаваемых страхователями, от уплаты страховых взносов. Это связано с тем, что реализация прав граждан на трудовую пенсию находится во взаимосвязи с уплатой страховых взносов.Статьей 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»5 установлен порядок определения, перерасчета, индексации и корректировки трудовых пенсий.Пункт 3 статьи 17 Закона о трудовых пенсиях во взаимосвязи со статьями 3, 10 данного Закона и статьей 7 Закона о пенсионном страховании устанавливает, что в случае продолжения трудовой деятельности застрахованными лицами после назначения пенсии им по их заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) при условии, что ими уплачиваются страховые взносы в ПФ РФ.Пунктом 10 статьи 17 Закона о трудовых пенсиях установлен порядок перерасчета накопительной части трудовой пенсии.Из вышеуказанных норм следует вывод о том, что с момента назначения трудовой пенсии лицу, ранее зарегистрированному в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, не прекращается его обязанность по уплате страховых взносов, которые продолжают учитываться на его индивидуальном лицевом счете и в связи с уплатой которых производится перерасчет размера пенсии.

По 3 пункту, в памятке указано немного не верно.

Инвалиды детства освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, не от уплаты налога от доходов физических лиц.

Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц»
Статья 4. Льготы по налогам
1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства

Так же в соответствии пп.2 п.1. ст. 218 Налогового кодекса РФ инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп имеют право на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

По 11 пункту

Инвалиды, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также получающие пенсию по инвалидности, освобождаются от уплаты страховых взносов в ПФР, ФОМС, ФСС и Государственный фонд занятости;

Эти льготы уже не действуют. Данные льготы действовали в соответствии с Федеральным законом «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год», который перестал действовать после 2000 г.

В настоящее время действует Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», но в нем льготы для предпринимателей инвалидов в части уплаты взносов в ПФР, ФОМС, ФСС не предусмотрены.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марьям! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Отвечаю на часть вопроса.

В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской

Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и пунктами 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013
года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Индивидуальный предприниматель
освобождается от уплаты страховых взносов в фиксированных размерах за периоды:

— прохождения военной службы;

— ухода, осуществляемого одним из
родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

— ухода, осуществляемого трудоспособным
лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста
80 лет;

— проживания супругов военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где
они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

— проживания за границей супругов
работников, направленных в дипломатические представительства и консульские
учреждения РФ.

Предприниматель будет освобожден от
уплаты страховых взносов в указанные периоды, если им не осуществлялась
предпринимательская деятельность, при условии представления документов,
подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Цитирую Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ, Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

2.4.1. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ
В соответствии со ст. 262
ТК РФ родители (опекуны, попечители) имеют право на четыре оплачиваемых
дополнительных выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Эти дни
могут быть предоставлены одному из родителей или распределены между ними по их
соглашению.
Примечание
Правила
предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее — Правила) установлены Постановлением Правительства РФ
от 13.10.2014 N 1048 (ч. 1 ст. 262
ТК РФ).
Оплата производится в размере среднего
заработка за каждый выходной день и финансируется за счет бюджетных средств (ч. 17 ст. 37
Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ, п. 12
Правил).
Возникает вопрос: включается ли оплата
дополнительных выходных дней в облагаемый НДФЛ доход или же подлежит
освобождению согласно п. 1 ст. 217
НК РФ?
Напомним, что данной нормой
предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ государственных пособий (за исключением
пособий по временной нетрудоспособности и уходу за больным ребенком), иных
выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с законодательством РФ.
В Постановлении
Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 1798/10 оплата дополнительных выходных дней,
предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, отнесена к «иным
выплатам», осуществляемым в соответствии с законодательством РФ. Президиум
ВАС РФ отметил, что оплата указанных дней носит характер государственной
поддержки и по своей природе не относится ни к вознаграждению за выполнение трудовых
или иных обязанностей, ни к материальной выгоде. Таким образом, по его мнению,
данный доход не облагается НДФЛ.
Именно таким подходом руководствуются и
федеральные арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Московского
округа от 25.07.2011 N КА-А40/7514-11,
ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2010 N А45-15160/2009).
Разъяснения контролирующих органов по
рассматриваемому вопросу неоднозначны.
С одной стороны, есть указание ФНС России
в Письме
от 09.08.2011 N АС-4-3/12862@ (согласовано с Минфином России): при рассмотрении
вопроса о налогообложении данных выплат следует опираться на позицию
арбитражных судов. См. дополнительно Письмо ФНС России от 12.08.2011 N
СА-4-7/13193@ (п. 44).
А с другой стороны, анализ разъяснений
Минфина России позволяет сделать вывод, что финансовое ведомство хотя и
вынуждено учитывать подход Президиума ВАС РФ, но не разделяет его (см.,
например, Письма от 19.07.2013 N 03-04-06/28330,
от 30.05.2013 N 03-04-06/19680,
от 27.03.2013 N 03-04-05/6-294,
от 19.03.2013 N 03-04-06/8399,
от 19.03.2013 N 03-04-05/6-241,
от 28.12.2012 N 03-04-05/6-1451,
от 15.11.2012 N 03-04-06/6-324,
от 02.08.2012 N 03-04-06/8-212).
Более того, Минфин России в Письме
от 01.07.2011 N 03-04-08/8-101 поясняет, что обязаны руководствоваться Постановлением
Президиума ВАС РФ N 1798/10 только суды.
На практике, вероятнее всего, налоговые
органы будут руководствоваться разъяснениями ФНС России и примут во внимание
правовую позицию Президиума ВАС РФ.
Однако, учитывая неоднозначность
разъяснений финансового ведомства, полностью исключить претензии со стороны
проверяющих нельзя. Мнение вашей инспекции по вопросу уплаты НДФЛ с
рассматриваемых выплат вы можете уточнить, сделав соответствующий запрос.
Однако в любом случае, с учетом позиции Президиума
ВАС РФ, у работодателя не возникнет затруднений при оспаривании действий
налоговых органов в суде.