нет, не является
Фиксированные взносы за ИП начисляются в соответствии с Федеральным законом 212-ФЗ от 24.07.2009 г. исходя из МРОТ со ставкой 22% в ПФР и 5,1% в ФОМС (и не зависит от применяемой системы налогообложения). МРОТ на 2015 г. составляет 5965 руб., соответственно за год сумма фиксированных взносов равна 22261,38 руб.
Если доход ИП за года составляет более 300000 руб., то в ПФР дополнительно уплачивается 1% взносов с суммы превышения. Уплаченные взносы включаются в состав расходов при расчете НДФЛ.