Необходимо ли выдать уведомление по сокращению должности если работник работает по срочному трудовому договору

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору, на время выполнения определенной работы до 27.11.2015г. На предприятии с 1 сентября 2015 произойдет сокращение штата. и мою должность сокращать. Должны ли мне выдать уведомление о сокращении штата или меня просто уволят по окончании срочного договора?

, Светлана, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана.

Статья 58. ТК РФ Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Статья 79. ТК РФ Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Должны ли мне выдать уведомление о сокращении штата или меня просто уволят по окончании срочного договора?

Если предполагается сокращение Вашей должности до окончания договора с Вами (с 1.09.2015), то за 2 месяца до сокращения, то есть 1 июля, Вас должны были уведомить письменно о сокращении Вашей должности. Насколько я понимаю, Вас о сокращении не уведомили. Значит, за 3 дня до окончании срока действия Вашего договора (25.11.2015) Вас должны уведомить письменно об увольнении в связи с истечением срока договора.