Как заставить соседей возместить ущерб?

Здравствуйте! У наших соседей по даче на участке растут огромные тополя, один из них упал на крышу нашего дома. Есть повреждения, ремонт которых требует не маленьких денег. Соседи помогать отказались. Можем ли мы потребовать возмещения убытков и спил оставшихся деревьев через суд?

, Юлия, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте! У наших соседей по даче на участке растут огромные тополя, один из них упал на крышу нашего дома. Есть повреждения, ремонт которых требует не маленьких денег. Соседи помогать отказались. Можем ли мы потребовать возмещения убытков и спил оставшихся деревьев через суд?
Юлия

Безусловно Вы можете потребовать возмещения убытков в судебном порядке. Необходимо лишь зафиксировать факт наличия повреждений и того, кто является их причинителем. Поскольку многолетние насаждения принадлежат на праве собственности вашим соседям, они несут ответственность за причинение вреда Вашему имуществу. Насчет того чтобы спилить оставшиеся деревья, это пожалуй будет довольно сложно — надо будет доказывать что они МОГУТ нанести вред.