Вернут ли мне деньги за купленную мною комнату, по дарственной

Я купила комнату . Но вместо купли продажи оформили дарственную. Есть соглашение об авансе, в котором подробно написано сколько денег я уплатила за комнату.Сейчас я хочу вернуть свои деньги,так как оказалось что в общежитие нет света за большие долги и нет сан узла.

  • 001
    .jpg
, Екатерина, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Шансы есть, но в судебном порядке по ст. 170 ГК РФ.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

А вот с физическим возвратом денег могут возникнуть проблемы, поэтому в суде заявите об обеспечении иска.