8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфискация-эвакуация автомобиля в природо-охраняемой зоне

Здравствуйте. Как можно расценить заявление инспектора лесного хозяйства, который сказал что легковая машина, которая случайно заехала на природоохранную территорию подлежит эвакуации? При водителе инспектор якобы связался по телефону с диспетчером и там сообщили что в течение 30 минут на место прибудет эвакуатор. Инспектор сообщил, что согласно статье 8.39 кодекса о правонарушениях предусмотрено наказание от 3 до 4 тыс. рублей с КОНФИСКАЦИЕЙ орудия нарушения охранного режима. На что это похоже???

, Александр, г. Москва
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр.

Статья 8.39. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Статья 3.7. Ко АП РФ Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Светлана. В моем случае, может ли быть конфискован автомобиль, который заехал на 100 м по лесной асфальтированной дороге? От каких факторов зависит решение судьи?

В данном случае конфискация является дополнительным видом наказания, может быть применена, а может и нет, на усмотрение судьи. Попробуйте сослаться на то, что автомобиль является для Вас источником средств к существованию, например, Вы на нем зарабатываете. Или он Вам необходим, так как у Вас в семье есть инвалиды или престарелые близкие, малолетние дети, которых надо возить в медучреждения. Подумайте, что подходит именно для Вашего случая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится в зоне СВО ушёл по контракту
Здравствуйте. Муж находится в зоне СВО ушёл по контракту. За март 2023 не выплатили боевые. Куда обращаться.
, вопрос №4071060, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
Добрый день, в отношении меня вынесено постановление по ст. 12.19 КОАП, автомобиль был эвакуирован на спецстоянку. Решением суда постановление отменено, дело прекращено. Могу ли я подать иск или жалобу, чтобы вернуть штраф за эвакуацию?
, вопрос №4070943, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Конфискация автомобиля при постаровке на учет
Конфискация автомобиля при постаровке на учет
, вопрос №4070724, Анна, г. Курск
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Если выйти замуж за зека, имея справкой о беременности, будут ли ее (справку) проверять на подлинность в ЗАГСе или на зоне?
Добрый день! Если выйти замуж за зека, имея справкой о беременности, будут ли ее (справку) проверять на подлинность в ЗАГСе или на зоне? Жених отбывает срок в ИК строгого режима. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4070456, Инга, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте возможно ли будет уволиться мне по окончание контракта, как нахожусь в зоне сво
Здравствуйте возможно ли будет уволиться мне по окончание контракта, как нахожусь в зоне сво
, вопрос №4069596, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2015