Дачное некоммерческое партнерство

Здравствуйте! Ответьте на вопрос пожалуйста: купили участок с коммуникациями (эл.энергия, газ, есть документы подтверждающие оплату подвода коммуникаций к участку) оформили его в собственность. В котеджном поселке организованно ДНП, платятся членские взносы. Т.к. на мой взгляд плачу неизвестно за что (ничего не делается кроме выплаты з/п председателю, бухгалтеру и электрику судя по отчету расходов) решили написать заявление на выход из ДНП. Вопрос: нужно ли за уже оплаченную мной при покупке участка инфраструктуру ( газ, дороги, эл.энергия) подписывать договор с ДНП и оплачивать пользование данной инфраструктурой? Может ли ДНП при не подписании данного договора лишить меня пользоваться данной инфраструктурой? Могу ли я напрямую заключить договора на доставку энергоресурсов с поставщиками минуя ДНП?

Уточнение от клиента

Если можно заключить договор напрямую с поставщиками энергоресурсов (электричество, газ), обязан ли председатель по письменному заявлению предоставить: акт разграничения балансовой принадлежности Электросети между мной и ДНП;

Разрешение о присоединении к газовой трубе;

Прочие документы необходимые для индивидуального подключения к инфраструктуре

Уточнение от клиента

Назначении земли ИЖС

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: нужно ли за уже оплаченную мной при покупке участка инфраструктуру ( газ, дороги, эл.энергия) подписывать договор с ДНП и оплачивать пользование данной инфраструктурой?
Алексей

Здравствуйте. Своей да, общественной, то есть пролегающей по территории общих земель за плату, но тут нужно смотреть как этот вопрос в ДНТ решён по документам.

Может ли ДНП при не подписании данного договора лишить меня пользоваться данной инфраструктурой?
Алексей

Нет однозначно. Они обязаны предоставить права пользования, но возможно за плату

Могу ли я напрямую заключить договора на доставку энергоресурсов с поставщиками минуя ДНП?
Алексей

Можете, но это сложно, так как ресурсники отказывают в заключении такого договора на основании того, что у них договор с ДНТ. Этот момент нужно уточнять. Или вести свои коммуникации и за свой счёт.

Если можно заключить договор напрямую с поставщиками энергоресурсов (электричество, газ), обязан ли председатель по письменному заявлению предоставить: акт разграничения балансовой принадлежности Электросети между мной и ДНП;
Алексей
Разрешение о присоединении к газовой трубе; Прочие документы необходимые для индивидуального подключения к инфраструктуре
Алексей

Начнём с того, что у Вас должен быть и акт и как минимум копия разрешения, почему нет их?

А так да, обязан предоставить

А вы вышли из состава ДНП, поэтому вам потребуется индивидуальное подключение.
Жук Мариям

Это с чего бы?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Чтобы заключать договоры напрямую с ресурсоснабжающими организациями, вам необходимо выделение вашего участка из состава ДНП. Если у вас нет отдельного кадастрового паспорта на участок, то он не является обособленным объектом. Если же такой документ есть и границы точно обозначены (было произведено межевание), то в рамках ваших границ участка вы можете делать все, что не запрещено законом. Однако что касается инфраструктуры, то она принадлежит ДНП и членам этой организации (как общее имущество). А вы вышли из состава ДНП, поэтому вам потребуется индивидуальное подключение. И если при этом будет нужно врезаться в инфраструктуру ДНП, то потребуется согласие на это председателя (как полномочного представителя организации).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, вы вправе выйти из ДНП, но за пользование инфраструктурой, которая принадлежит ДНП, придётся платить на основании договора с ДНП.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Напрямую договор с поставщиком можете заключить при наличии на это технической возможности.

обязан ли председатель по письменному заявлению предоставить: акт разграничения балансовой принадлежности Электросети между мной и ДНП; Разрешение о присоединении к газовой трубе; Прочие документы необходимые для индивидуального подключения к инфраструктуре
Алексей

Если эти документы вам будут необходимы для распоряжения своим имуществом, то да, он обязан.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
опрос: нужно ли за уже оплаченную мной при покупке участка инфраструктуру ( газ, дороги, эл.энергия) подписывать договор с ДНП и оплачивать пользование данной инфраструктурой?
Алексей

Добрый день. Да, конечно нужно, так как это общая территория и в том числе Вы ее должны содержать.

Может ли ДНП при не подписании данного договора лишить меня пользоваться данной инфраструктурой?
Алексей

Ограничивать они не Вам не имеют права, однако Вы обязаны платить и если не будете оплачивать, но частично могут ограничить.

Могу ли я напрямую заключить договора на доставку энергоресурсов с поставщиками минуя ДНП?
Алексей

Теоретически это возможно, но гораздо проще просто подписать договор с ДНП — это чисто технически проще.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос: нужно ли за уже оплаченную мной при покупке участка инфраструктуру ( газ, дороги, эл.энергия) подписывать договор с ДНП и оплачивать пользование данной инфраструктурой?

Обычно инфраструктура находится в собственности ДНП

В соотв. со ст.4 ФЗ №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.

Поэтому да, нужно заключать договор и пользоваться инфраструктурой за плату

Может ли ДНП при не подписании данного договора лишить меня пользоваться данной инфраструктурой?

Не думаю, вам нужно пользоваться, оплачивать вы готовы, если отказался, то через суд

Могу ли я напрямую заключить договора на доставку энергоресурсов с поставщиками минуя ДНП?

Если поставщики согласятся, то можете, но опять же, поставщики заключают договоры с ДНП, поэтому надо вести с поставщиками переговоры

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: нужно ли за уже оплаченную мной при покупке участка инфраструктуру ( газ, дороги, эл.энергия) подписывать договор с ДНП и оплачивать пользование данной инфраструктурой?
Алексей

Вступить в ДНП Вы можете
только на добровольных началах. Оплачиваете Вы за потребляемые Вами услуги, такие как, например, ремонт дорог, газ, свет и т. д.

При выходе из ДНП Вы должны с ними заключить соответствующий договор, так согласно ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Иного варианта у Вас нет. С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п.4. ст.4 закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ

«В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.»

Поэтому всё имущество общего пользования т.е. вся инфраструктура за исключением подводки до вашего участка которая должна оплачиваться отдельно — отдельными взносами (если Вы член ДНП) принадлежит только ДНП как юридическому лицу.

Если вы выходите на основании заявления из состава ДНП, Вы лишаетесь правом пользования объектами инфраструктуры (нужно читать Устав Вашего ДНП, но скорее всего там так и написано) обязаны заключить с ДНП Договор о пользовании объектами инфраструктуры в индивидуальном порядке. В соответствии с таким договором будете оплачивать все необходимые платежи равные членским взносам.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения."

ДНП является посредником между поставщиком электричества и Вами, по закону ДНП не имеет права устанавливать тарифы сверх установленных энергоснабжающей компанией, за исключением естественных энергетических потерь, путем дополнительных членских взносов. Можете заключать договор на поставку электричества миную ДНП. Но убедитесь что в этом есть смысл, так как ДНП по закону переплачивать Вы не можете.

Разрешение о присоединении к газовой трубе Председатель правления ДНП дает путем подачи ходатайства в газоснабжающую организацию, и после согласования с ними, уже дает Вам ответ с приложением ответа от поставщиков газа. Предварительно вы должны состоять в договорных отношениях с ДНП по вопросу пользования объектами инфраструктуры в индивидуальном порядке.

А также философия покупки земельного участка с коммуникациями такова: Вы покупаете не землю с коммуникациями, а землю с возможностями. И оплата производится за возможности подключения к этим коммуникациям. Председатель, бухгалтер, охрана, вывоз мусора, пользование дорогами и т.д и т.п. требует оплаты. Вы будучи членом ДНП имеете полное право запросить в Правлении ДНП все необходимые протоколы и бухгалтерские документы касающиеся расходов ДНП. Выходя из состава ДНП учтите, что лишаетесь права голоса по любым вопросам жизни дачного поселка, а так же ограничиваетесь в доступе к информации.