Лишение 50% з/п при увольнении

Добрый день.По версии моего уже бывшего работодателя я стал одним из участников кражи имущества из инструментальной тумбы,хотя просто находился рядом когда другой сотрудник осматривал содержание инструментальной тележки.Факт хищения я не видел,но руководство утверждает,что в тот момент когда я находился рядом по камерам видно,что хищение инструмента было.Видеозапись мне не показали,зато предложили написать заявление по соглашению сторон,так-как сотрудник признался в хищении,а я получается стал сообщником.И чтобы не возбуждать дело о краже против другого сотрудника я согласился на такие условия,а еще и должен был состоятся переезд от которого я отказался.В договоре было прописано о выплате всей заработной платы за предыдущий и текущий месяц + неотгуленый отпуск. В день увольнения я подписал расторжение трудового договора,а потом мне выдали расчетный лист за два рабочих месяца.За июнь с меня удержали 50% з/п хотя вся ситуация произошла в июле.Я работаю на сделке, насколько я понимаю это не премия.На мой вопрос почему так, генеральный директор ответил,что лишил меня премии.Разъяснение в письменном виде написать отказался,хотя я согласился написать заявление,что я присутствовал якобы при факте кражи.Возбуждать уголовное дело тоже отказался.На вопрос почему удержание произошло с прошлого месяца ответа я тоже не получил.В расторжении договора написано,что я претензий не имею,а расчет на карту так и не поступил.Дайте пожалуйста совет.Зарание спасибо.

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы вправе восстановиться на работе.

С Уважением, Надежда.