Сокращение в декретном отпуске до 3 лет

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, решила воспользоваться правом выйти на работу на неполный рабочий день. Оказалось это невозможно. Мою должность сократили (я офис-менеджер). Я отправила инф. письмо что готова выйти на неполный рабочий день.

Со мной не стали разговаривать, а отвечали через 3 лиц, чтобы я шла обратно в декретный и сидела там до 3 лет. Моему ребенку только 1,7 . я воспитываю одна двух несовершеннолетних детей. и вынуждена в связи с финансовыми трудностями выйти на полдня. Так же через 3 лиц уведомили что если я выйду как написала 17.07, то меня ждет аттестация, и далее в связи с моей некомпетентностью меня уволят.

Ни одного письменного ответа либо уведомления я не получила. только с чужих слов директор по кадрам передала вот все это. Что мне делать в такой ситуациии. Я на грани нищеты, мне ничего уже не платят, долги за квартиру и кредит копить не хочется. Но и я почему то уверена что мой работодатель действует непровомерно.

, Юлия, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель неправ, он не имел право сокращать должность на которой Вы работали. Вы вправе обратиться на беззаконие работодателя в трудовую инспекцию и/или прокуратуру, в суд… Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. работодатель обязан предоставить Вам ту же должность и рабочее место, которые были до отпуска по уходу за ребенком.

Так же Вас не имеют право уволить на основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.