8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченная задолженность

Добрый день!

Фирма осуществила несколько поставок по договору с отсрочкой платежка. Покупатель ни одну поставку не оплатил. По нескольким поставкам платеж просрочен, а по трем другим поставкам срок оплаты наступит через две недели. Нужно сейчас направить требование об оплате задолженности для направления искового заявления в суд.

Можно ли сейчас направить требование об уплате всей задолженности в течение 10 календарных дней, так как к тому времени уже подойдет срок оплаты всех поставок? Или нужно дождаться просрочки по всем поставкам?

Можно ли потребовать погашения только просроченной задолженности, а после подачи иска в суд заявить об увеличении суммы иска на основании другого требования уже после просрочки всех поставок?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Стоит ли выделять в требовании сумму просроченной на текущий момент задолженности?

, Анастасия,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо смотреть условия договора.

Однако если поставки были в рамках одного договора, то такое требование направить можно,

Изготовить требование и исковое заявление можно через сервис документы, либо обратившись в чат к юристам.

Обязательно обратите внимание на правила подсудности в договоре.

По второму вопросу, считаю, что такой необходимости нет, можно указать всю сумму. Так как ко времени подачи иска у Вас срок оплаты истечет.

1
0
1
0
Стоит ли выделять в требовании сумму просроченной на текущий момент задолженности?

В претензии надо написать, что есть текущая и просроченная задолженность. В иске писать также.

затем по ст. 317.1 и ст. 395 ГК РФ насчитывать проценты и неустойки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087428, Марина, г. Приволжск
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2015