Просроченная задолженность

Добрый день!

Фирма осуществила несколько поставок по договору с отсрочкой платежка. Покупатель ни одну поставку не оплатил. По нескольким поставкам платеж просрочен, а по трем другим поставкам срок оплаты наступит через две недели. Нужно сейчас направить требование об оплате задолженности для направления искового заявления в суд.

Можно ли сейчас направить требование об уплате всей задолженности в течение 10 календарных дней, так как к тому времени уже подойдет срок оплаты всех поставок? Или нужно дождаться просрочки по всем поставкам?

Можно ли потребовать погашения только просроченной задолженности, а после подачи иска в суд заявить об увеличении суммы иска на основании другого требования уже после просрочки всех поставок?

Уточнение от клиента

Стоит ли выделять в требовании сумму просроченной на текущий момент задолженности?

, Анастасия,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо смотреть условия договора.

Однако если поставки были в рамках одного договора, то такое требование направить можно,

Изготовить требование и исковое заявление можно через сервис документы, либо обратившись в чат к юристам.

Обязательно обратите внимание на правила подсудности в договоре.

По второму вопросу, считаю, что такой необходимости нет, можно указать всю сумму. Так как ко времени подачи иска у Вас срок оплаты истечет.

Стоит ли выделять в требовании сумму просроченной на текущий момент задолженности?

В претензии надо написать, что есть текущая и просроченная задолженность. В иске писать также.

затем по ст. 317.1 и ст. 395 ГК РФ насчитывать проценты и неустойки.