8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Северная надбавка

Работник в возрасте до 30 лет, проживающий не менее года в районах Крайнего Севера и вступающий в трудовые отношения, процентная ставка начисляется в ускоренном порядке...

принят на работу 04.02.2013 в г. Новый Уренгой, проживал всю жизнь в г.Казань респ. Татарстан, с 10.10.2013 зарегистрирован в г.Новый Уренгой. на 01.06.2015 имею 40% надбавки.

Год рождения 1986 (менее 30 лет).

Имею ли я право на ускоренный порядок начисления полярного коэффициента в моем случае?

Кадры говорят что НЕТ, так как надо было прожить год до устройства на работу.

Двоим работающим со мной людям платят в ускоренном порядке хотя тоже зарегистрировались после приема на работу, а до этого жили в средней полосе России.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответ.

, Наиль, г. Казань
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если эти лица прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет (по состоянию на 31 декабря 2004 г.). Лицам в возрасте до 30 лет, вступившим в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившим в указанных районах и местностях не менее года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном размере в соответствии с подпунктом «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»

С уважением А.Э.С…

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я право на ускоренный порядок начисления полярного коэффициента в моем случае?
Наиль

Увы, но отказ правомерен

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 317]
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

До настоящего времени соответствующие акты не утверждены. В связи с этим продолжают действовать нормативные акты СССР и РСФСР в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ (смотрите также письмо Роструда от 13.09.2006 N 1597-6-0).

При этом из пп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и пп. «г» п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее — Инструкция), следует, чтоускоренный порядок начисления процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется при одновременном соблюдении следующих условий:
— работник не достиг возраста 30 лет;
-до заключения первого трудового договора, предполагающего работу в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к таким районам, работник не менее года проживал в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Лица, не достигшие 30 лет, но до заключения трудового договора не проживавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях в течение года, не имеют права на ускоренное начисление надбавки. Таким лицам процентная надбавка за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается в общем порядке на основании пп. «в» п. 16 Инструкции: 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/540028/#ixzz3flsan1jb

Таким образом, по истечении года работы работнику будет начисляться «северная» надбавка в размере 10%, которая будет затем за каждый последующий год (не 6 месяцев) работы увеличиваться еще на 10% до того момента, пока не достигнет верхнего предела (50%).

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы должны прожить год в районах Крайнего Севера, а только потом вступать в трудовые отношения для получения надбавок. Поэтому отказали вам правомерно.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 1990 г. N 458
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да, нужно год прожить в РКС, Вам правильно говорят.

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:
по истечении первых шести месяцев работы — 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! А где Вы проходили воинскую службу? На всякий случай прилагаю

Постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. N 692«О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда»


В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и в целях обеспечения социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.
В случае увольнения указанных граждан с работы и последующего их поступления на работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями срок военной службы засчитывается в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда независимо от срока перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.
2. Исчисление суммарного стажа работы для получения процентной надбавки к оплате труда с зачетом срока военной службы, указанного в пункте 1 настоящего постановления, осуществляется на основании выданных воинскими частями по последнему месту военной службы справок об основаниях увольнения и сроке военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации С. Степашин

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116080/#ixzz3fmOMOXJD

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т
Добрый день! Обучаюсь в ПГУПС по специальности 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - мосты). Заключил договор с филиалом ОАО "РЖД" Северной железной дорогой в г. Череповце на целевое обучение в 2019 году. За время обучения и в ходе прохождения практики в компании понял, что отработка будет иметь мало общего с моей специализацией. Хочу продолжить свою профессиональную деятельность в г. Санкт-Петербурге, вдобавок ко всему уже нашел хорошо оплачиваемую работу по моей специальности. Должен отметить что заказчик со своей стороны выполнял все обязательства по договору: вовремя и в полном размере выплачивал доп. стипендию, принимал на производственную практику. Однако, обычно прежде чем заключить договор с абитуриентом, РЖД отправляют на мед. осмотр, который я не проходил. Высока вероятность, что если бы заказчик знал о моей бронхиальной астме заранее, то не стал бы заключать со мной целевой договор. Когда они узнали об астме перед первой производственной практикой, то расстроились, т.к. хотели предложить мне рабочую специальность. За время прохождения практики один из сотрудников ПЧ-16 (место отработки) прямо сказал мне, что вакансий по инженерным специальностям к моменту моего выпуска скорее всего не будет. Таким образом, рабочую специальность (монтер, бригадир, мастер) я занимать не смогу по состоянию здоровья, а инженерных вакансий вероятно не будет. Получается, что по месту отработки заказчик сможет мне предложить вакансию не соответствующую моей специальности. Однако согласно договору я могу отрабатывать в ином структурном подразделении в пределах Северной железной дороги по согласованию сторон. В связи с этим начал узнавать как избежать отработки по целевому договору. Понял что по договорам заключенным до 2019 г. штраф составлял около 300 тыс руб, а с 2019 - по действующему на тот момент законодательству, как я понял, штраф необходимо возместить и заказчику и образовательной организации. О конкретных размерах выплат мне не удалось узнать в отделе по целевому обучению. Возникает вопрос, какие есть варианты избежать отработки и есть ли среди них вариант решить эту проблему без выплаты штрафа?
, вопрос №4057328, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области?
Добрый день! Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере. Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него. Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
, вопрос №4055798, Елена, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите, сходится ли обещанная зп с договором о зп?
Хочу узнать заработную плату по договору. На словах обещают от 247000 р/месяц. Члену экипажа выплачивается заработная плата: - тарифная ставка (должностной оклад) 194 руб./час; Надбавки: - по районному коэффициенту в размере 80% - 155,20 руб./час; - за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям доплата в размере 80% - 155,20 руб./час; - доплата за вредные тяжелые условия труда в размере 4% ; По моему подсчету получается меньше. Хочу понять как правильно ведется подсчет хотя бы примерно, что не было проблем в дальнейшем. 8 - ми часовой рабочий день без праздников и выходных дней. Насколько я понимаю районный коэффициент 1,8 , но об этом не указано в договоре. Подскажите , сходится ли обещанная зп с договором о зп?
, вопрос №4055361, Илья, г. Астрахань
686 ₽
Социальное обеспечение
21 год, или все-таки процентная надбавка за выслугу лет, которую я получаю сейчас?
Выслуга в МВД 19 лет, до полных 20 лет осталось 3 месяца, при этом с учетом учебы календарная выслуга уже составляет 21 год. При расчете размера пенсии будет учитываться полностью календарная выслуга, т.е. 21 год, или все-таки процентная надбавка за выслугу лет, которую я получаю сейчас? Имеют ли значение эти оставшиеся три месяца до чистой «20–ки» на размер пенсии и положенные льготы или они ни на что уже не повлияют?
, вопрос №4053106, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2015