Добрый день, Наталья. Все зависит от того, как у вас все будет прописано в договоре. Если оплата производится после регистрации, об этом обязательно должно быть указано в договоре купли-продажи. Тогда при регистрации будет временно установлен залог до момента расчета и сторонам необходимо будет еще раз явиться в регистрационную службу и написать заявление о снятии залога. Но в этом случае для все-же есть риск — если вдруг у юр. лица не окажется денег или оно объявит себя банкротом (ну это мы самые худшие варианты предполагаем).
Чаще юридические лица используют форму оплаты — безотзывный аккредитив. (т.е. в банке открывается счет на ваше имя, покупатель перечисляет туда оговоренную договором купли-продажи сумму, но снять вы ее сможете только после предоставления выписки из рег.службы + зарегистрированного договора купли-продажи + свидетельства о регистрации права собственности на покупателя. Важно! что при безотзывном аккредитиве покупатель тоже не может отозвать деньги со счета). Предложите такую форму расчета и вам спокойно и покупателю. При этой форме расчетов залог снимается без вашего участия (хотя по залогу при аккредитивной форме расчета все-же стоит уточнить в своем регионе, на практике правила по регионам почему-то разнятся).