8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечисление денег за проданную квартиру

Здравствуйте! Организация покупает у нас квартиру. Деньги за квартиру планирует перечислить нам после регистрации сделки в Рег.палате и получения свидетельства. Правомерно ли это? И не получится ли так, что квартира нам уже принадлежать не будет и нас попросят выселиться. А денег мы так и не увидим.

, Наталья, г. Пермь
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В случае, если Вам не выплатят деньги, Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор в связи с неисполнением обязанности покупателя по оплате приобретаемого недвижимого имущества.

Сама же оплата после регистрации перехода права собствености — довольно распространённая практика.

0
0
0
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Все зависит от того, как у вас все будет прописано в договоре. Если оплата производится после регистрации, об этом обязательно должно быть указано в договоре купли-продажи. Тогда при регистрации будет временно установлен залог до момента расчета и сторонам необходимо будет еще раз явиться в регистрационную службу и написать заявление о снятии залога. Но в этом случае для все-же есть риск — если вдруг у юр. лица не окажется денег или оно объявит себя банкротом (ну это мы самые худшие варианты предполагаем).

Чаще юридические лица используют форму оплаты — безотзывный аккредитив. (т.е. в банке открывается счет на ваше имя, покупатель перечисляет туда оговоренную договором купли-продажи сумму, но снять вы ее сможете только после предоставления выписки из рег.службы + зарегистрированного договора купли-продажи + свидетельства о регистрации права собственности на покупателя. Важно! что при безотзывном аккредитиве покупатель тоже не может отозвать деньги со счета). Предложите такую форму расчета и вам спокойно и покупателю. При этой форме расчетов залог снимается без вашего участия (хотя по залогу при аккредитивной форме расчета все-же стоит уточнить в своем регионе, на практике правила по регионам почему-то разнятся).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2015