Сын 15 лет подрался в школе, что ему грозит?

Добрый день!

Сыну 15 лет, драка в школе, в драке участвовали несколько человек. В школу был вызван сотрудник ПДН. У потерпевшего сломан нос и сотрясение мозга.

Что грозит сыну? Если мы с родителями потерпевшего договоримся, сына все-равно поставят на учет? В какие сроки ставят на учет? И что будет в худшем варианте, если не сможем решить миром вопрос с потерпевшим и дело дойдет до суда?

, ASN,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Зависит от степени тяжести причиненного вреда.

Если по заключению суд мед эксперта будет установлен легкий вред здоровью, то к уголовной ответственности не привлекут, так как согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если же будет установлено, что причинен вред здоровью средней тяжести, то скорей всего привлекут к уголовной ответственности, но могут и освободить от нее.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство(статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),...

Когда примут окончательное решение, то передадут материалы в комиссию по делам несовершеннолетних.

За совершение преступления практически в 90% случаев на учет ставят.

По срокам, то все зависит от продолжительности лечения и процессуальной проверки.

Примириться с родителями и потерпевшим пока конечно нужно.

Если мы с родителями потерпевшего договоримся, сына все-равно поставят на учет? В какие сроки ставят на учет?
ASN

Факт примирения с потерпевшим и родителями на процедуру постановки на учет не влияет.

Как правило учитывается тяжесть совершенного проступка или преступления, его общественная опасность, поведение лица после совершения проступка, другие факторы непосредственно связанные с совершением проступка.

А мнение потерпевшего в данном случае мало на что повлияет. Тем не менее это будет также учтено при принятия решения комиссией.

Инспектор ПДН пугает, что у него будет судимость и он не сможет ни поступить в нормальное учебное заведение, ни работать на нормальной работе.
ASN

В данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится по п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ, то есть по реабилитирующим основаниям.

Никакой судимости не будет.

Но, в дальнейшем конечно могут учесть при приеме на службу, так как при проверке на полиграфе это отразится.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Что грозит сыну? Если мы с родителями потерпевшего договоримся, сына все-равно поставят на учет? В какие сроки ставят на учет? И что будет в худшем варианте, если не сможем решить миром вопрос с потерпевшим и дело дойдет до суда?
ASN

В данном случае если драка произошла на территории школы, тот ответственность также будет на школьной администрации, если они не докажут что инцидент произошел не по их вине

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Что грозит сыну? Если мы с родителями потерпевшего договоримся, сына все-равно поставят на учет? В какие сроки ставят на учет? И что будет в худшем варианте, если не сможем решить миром вопрос с потерпевшим и дело дойдет до суда?
ASN

Как вариант выхода из сложивщейся ситуации рекомендую ( если ваш ребенок впервые в такой ситуации) собрать побольше положительных отзывов о нем, договориться с родителями потерпевшего.Но договоренности не означают гарантии того что сын избежит постановки на ПДН, а в смягчении наказания могут помочь.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от степени вреда здоровью, который Ваш сын нанес потерпевшему. Степень вреда здоровью определяется суд мед экспертизой, исходя из результатов которой можно сделать вывод, по какой статье УК будет инкриминироваться поступок. Так же следует уяснить роль вашего сына в драке, бил ли он потерпевшего или нет.

Если вред здоровью будет легким, то ваш сын в силу своего возраста не будет привлекаться к ответственности, если же вред здоровью средней тяжести, либо тяжки то придется отвечать

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),
Что грозит сыну?
ASN

В зависимости от статьи УК, например за средний тяжести вред здоровью до 5 лет лишения свободы.

Если мы с родителями потерпевшего договоримся, сына все-равно поставят на учет?
ASN

Ну на учет поставить должны. На счет договорится с родителями

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если вред здоровью средней тяжести, то дело должны возбудить и без заявления потерпевшей стороны, в таком случае можно применить ст. 76 УК.

Если будет постановление об отказе в ВУД, у сына будет где-то в базе числиться то-что он привлекался по статье? Инспектор ПДН пугает, что у него будет судимость и он не сможет ни поступить в нормальное учебное заведение, ни работать на нормальной работе.
ASN

Судимости у него не будет, если будет отказ по базам он будет чист на счет уголовного преследования.

Судимость будет если он будет признан виновным по приговору суда.

Виктор Ознобкин
Юрист
И что будет в худшем варианте, если не сможем решить миром вопрос с потерпевшим и дело дойдет до суда?
ASN

Судя из практики скорее всего будет легкий вред здоровью, но после вынесения постановление об отказе в ВУД, участковый направит сообщение в ПДН, где на Вашего сына заведут профилактическое дело, но через определенное время его окончат…

ASN
Клиент

Если будет постановление об отказе в ВУД, у сына будет где-то в базе числиться то-что он привлекался по статье?

Инспектор ПДН пугает, что у него будет судимость и он не сможет ни поступить в нормальное учебное заведение, ни работать на нормальной работе.

Данные о судимости имеются в ГИАЦ МВД РФ и региональных подразделениях ИЦ, если в будет решение об отказе ВУД, то таких данных в ИЦ не будет, это точно...

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У потерпевшего сломан нос и сотрясение мозга.
ASN

Будет ли ребенок привлечен к уголовной ответственности прежде всего зависит от квалификации деяния. Переломы носа, сотрясения могут быть квалифицированы и как причинение вреда здоровью средней тяжести и как легкий вред здоровью.

Если будет средний, то ребенок подлежит привлечению к уголовной ответственности.

В ином случае поставят на учет в отделе полиции по делам несовершеннолетних. Могут поместить в центр временной изоляции до 30 суток в качестве профилактики.

в драке участвовали несколько человек
ASN

Здесь надо выяснять кто причинил вред здоровью. На учет поставят все кто наносил удары или совершал другие насильственные действия, кто то окажется, что просто стоял и наблюдал.

Если мы с родителями потерпевшего договоримся
ASN

Если это будет уголовное дело вопрос с примирением сторон только освободит от наказания, но на учет виновных все равно поставят.

если не сможем решить миром вопрос с потерпевшим и дело дойдет до суда?
ASN

Если будет возбуждено уголовное дело, то оно до суда дойдет, когда будут установлены виновные и обстоятельства преступления. В ходе расследования хоть и имеют право прекратить дело, но не будут этого делать. Как правило в суде вопросы решаются с примирением и прекращением дела.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим <1>, деятельным раскаянием <2>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Статья 22. Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

2. В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние:
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)
1) направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;
2) временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 26 настоящего Федерального закона;
3) самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
4) совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 01.12.2004 N 150-ФЗ)
5) совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность, до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, в случаях, если личности несовершеннолетних не установлены, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 111-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)
6) совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

4. Несовершеннолетние, указанные в подпунктах 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, могут быть помещены в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел на срок не более 48 часов на основании постановления руководителя органов внутренних дел или уполномоченного сотрудника органов внутренних дел, замещающих должности, перечень которых утверждается министром внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Материалы на несовершеннолетних, указанных в подпунктах 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, представляются судье в порядке и в срок, которые установлены статьей 31.1 настоящего Федерального закона, для решения вопроса о дальнейшем содержании или об освобождении несовершеннолетних.

По существу, если, то надо конечно защищаться, хоть отказной это будет, хоть возбуждено уголовное дело. То есть доказывать невиновность, непричастность, неосторожность, что угодно.

По таким делам должен работать адвокат по уголовным делам, чтобы можно было разобраться, что и как произошло.