Какой налог надо заплатить с продажи квартиры, которая досталась по наследству

Здравствуйте. Нас в семье трое детей. У нас умерла мама и осталась квартира. Она при жизни оформила ее в собственность с братом в 1/2 доли каждый в 2000 году. После смерти мы унаследовали 1/2 часть квартиры оформили через 6 мес. наследство и продали ее за 2 600 000 руб. 1/2 часть денег забрал брат, а вторую часть мы разделили на троих. В итоге я одна из детей получила 1/6 часть. Скажите какую сумму налога мне надо заплатить в налоговую инспекцию.

, Альфия Дмитриевна, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Альфия!
При наследовнии имущества НДФЛ не уплачивется.
Что же касается последующей продажи 1/2 доли, то тут все просто — по ставке НДФЛ в размере 13% от Вашего полученного дохода.