Непогашенный кредит

Такая проблема. Мой муж,когда то давно,решил помочь своему другу и взять ему кредит.(не знаю чем он уж руководствовался,это было по молодости и давно) друг поплатил и перестал это делать.Приходили письма моему мужу,но потом они прекратились.Друг его уже умер.Так вот недавно,у мужа арестовали зарплатную карту, да еще и залезли и арестовали в наш вклад на квартиру. Как быть? Долг составляет 22тысячи.

, лена, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Закон устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если гражданин взял кредит (мотивация значения не имеет), то задолженность погасить перед кредитором он обязан. В своем вопросе Вы предоставили недостаточно информации для более подробного ответа, поэтому придется исходить из указанной информации.

Ответ на поставленный вопрос «как быть» сильно зависит от того, что в итоге Вы хотите — какой получить результат.

Если Вы хотите ослабить давление исполнительного органа по взысканию задолженности и в итоге погасить её — это один порядок действий. Если хотите поспорить с фактом взыскания денег или размером долга — другой ряд действий.

В любом случае, начинать имеет смысл с прояснения всей структуры взыскания по Вашему долгу. В банке нужно выяснить — на каком основании был произведен арест карты. Там Вам сообщат выходные данные постановления пристава, к которому можно поехать и узнать наименование суда, принявшего судебное решение о взыскании долга. В суде можно ознакомиться с делом и получить всю необходимую информацию (на основании какого договора взыскан долг, какой общий размер и как он складывается, когда банк наступил срок исполнения обязательства должника, когда банк обратился в суд, как уведомлялся должник и т.п.)

И уже в зависимости от того, какой результат вы хотели бы получить в результате противодействий в рамках данного взыскания уже можно определить порядок действий, которые можно предпринять для попытки получения желаемого результата.

Если самостоятельно Вам будет затруднительно определить порядок необходимых действий, тогда уже с собранной необходимой информацией Вы можете обратиться к юристу (например, через чат на данном сайте) для соответствующей помощи.