8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непогашенный кредит

Такая проблема. Мой муж,когда то давно,решил помочь своему другу и взять ему кредит.(не знаю чем он уж руководствовался,это было по молодости и давно) друг поплатил и перестал это делать.Приходили письма моему мужу,но потом они прекратились.Друг его уже умер.Так вот недавно,у мужа арестовали зарплатную карту, да еще и залезли и арестовали в наш вклад на квартиру. Как быть? Долг составляет 22тысячи.

, лена, г. Уфа
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Закон устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если гражданин взял кредит (мотивация значения не имеет), то задолженность погасить перед кредитором он обязан. В своем вопросе Вы предоставили недостаточно информации для более подробного ответа, поэтому придется исходить из указанной информации.

Ответ на поставленный вопрос «как быть» сильно зависит от того, что в итоге Вы хотите — какой получить результат.

Если Вы хотите ослабить давление исполнительного органа по взысканию задолженности и в итоге погасить её — это один порядок действий. Если хотите поспорить с фактом взыскания денег или размером долга — другой ряд действий.

В любом случае, начинать имеет смысл с прояснения всей структуры взыскания по Вашему долгу. В банке нужно выяснить — на каком основании был произведен арест карты. Там Вам сообщат выходные данные постановления пристава, к которому можно поехать и узнать наименование суда, принявшего судебное решение о взыскании долга. В суде можно ознакомиться с делом и получить всю необходимую информацию (на основании какого договора взыскан долг, какой общий размер и как он складывается, когда банк наступил срок исполнения обязательства должника, когда банк обратился в суд, как уведомлялся должник и т.п.)

И уже в зависимости от того, какой результат вы хотели бы получить в результате противодействий в рамках данного взыскания уже можно определить порядок действий, которые можно предпринять для попытки получения желаемого результата.

Если самостоятельно Вам будет затруднительно определить порядок необходимых действий, тогда уже с собранной необходимой информацией Вы можете обратиться к юристу (например, через чат на данном сайте) для соответствующей помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 13.07.2015