8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли иметь вторую трудовую на другой работе

Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации, увольняться не хочу. Есть возможность еще работать в другой организации сутки через трое. Могу ли я там завести вторую трудовую?

, Григорий Алексеевич, г. Чита
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Законодательством России напрямую не запрещено гражданам РФ иметь
две и более трудовых книжек. Не предусмотрена и санкция против тех, кто
по той или иной причине имеет несколько трудовых книжек… Статья 65 Трудового Кодекса определяет, что при приеме на работу будущий работник предъявляет работодателю трудовую книжку (а не книжки!) за исключением случая, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. Отсюда следует, что Вы можете иметь трудовых книжек несколько. Однако при подтверждении трудового стажа Вам нужно будет предъявить только одну трудовую книжку на Ваше усмотрение. Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 17 декабря 2001 года, 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в случае совпадения по времени нескольких периодов работы, при исчислении страхового стажа, необходимого для назначении трудовой пенсии, учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии (пункт 1 статьи 12). Т

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097559, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.07.2015