Могу ли иметь вторую трудовую на другой работе

Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации, увольняться не хочу. Есть возможность еще работать в другой организации сутки через трое. Могу ли я там завести вторую трудовую?

, Григорий Алексеевич, г. Чита
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Законодательством России напрямую не запрещено гражданам РФ иметь
две и более трудовых книжек. Не предусмотрена и санкция против тех, кто
по той или иной причине имеет несколько трудовых книжек… Статья 65 Трудового Кодекса определяет, что при приеме на работу будущий работник предъявляет работодателю трудовую книжку (а не книжки!) за исключением случая, когда работник поступает на работу на условиях совместительства. Отсюда следует, что Вы можете иметь трудовых книжек несколько. Однако при подтверждении трудового стажа Вам нужно будет предъявить только одну трудовую книжку на Ваше усмотрение. Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 17 декабря 2001 года, 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в случае совпадения по времени нескольких периодов работы, при исчислении страхового стажа, необходимого для назначении трудовой пенсии, учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии (пункт 1 статьи 12). Т