Как заставить работодателя доплачивать до прож минимума

Добрый вечер. Скажите пож получаю з-пл грязными 10800. прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 12.139 руб. хотелось бы знать обязан ли работодатель доплачивать мне до прожит минимума?Что для этого нужно сделать? спасибо.

, римма, снт. Карелия СОТ
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ работодатель не может выплатить зарплату ниже МРОТ (а не прожиточного минимума). МРОТ с 1 января 2015 г. составляет 5965 рублей.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).