Вернуть новый автомобиль в салон

Добрый день! я приобрел новый автомобиль марки Донг Фенг s30 07/07/2015 на следующий день после покупки обнаружил очаг ржавчины на авто. стоимость автомобиля 519000.авто приобрел за наличный расчет. могу ли я вернуть свои деньги? пробег на авто 1100 км

, Денис Казаков, г. Нижний Новгород
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Мне кажется пояснения лишние.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Коллега несколько не верно привел норму на которую следует ссылаться при возврате товара.

Во-первых, речь идет о технически сложном товаре, что необходимо учитывать при возврате товара. Во-вторых, применительно к технически сложным товарам, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» содержит специальную оговорку.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.