Можно ли работать учителем с судимостью

Здравствуйте. Можно ли работать учителем в начальных классах или воспитателем в детском саду, если имеется судимость по ст. 161, ч.2? 1 год условно. 2008 год. Мне было 16 лет.

, Ира, г. Йошкар-Ола
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Вы совершили тяжкое преступление. Судимость наверняка погашена.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
— имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

У вас судимость погашена и преступление против собственности, поэтому вам не смогут отказать из-за этого.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).