Занизили пособия

Доброго времени суток! Такая проблема. Работаю в ОАО "РЖД". 01.06.2015 года родился сын. т. к. жена не работает решил пособия до 1.5 лет оформить на себя, с 01.06.2015 пошел в отпуск по уходу за ребенком. По моим подсчетам 40% от среднего заработка должно получиться около 15000 руб. А мне выплачивать начали по 10873 руб. сказали это максимальные выплаты. Правомерно ли это? И можно ли найти бумаги чтоб опровергнуть их "правду". Спасибо!

, Фаниль, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Положениями ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., который регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — размер пособия ограничивает только база для начисления страховых взносов.

Максимальный размер ежемесячной выплаты пособия по уходу за ребенком в 2015 году составляет 19855, 78 рублей, ( база 2013 г. — 568000 руб., база 2014 г. — 624000 руб.; расчет 1192000 рублей / 730 дней = 1632,88 руб. — максимальный среднедневной заработок; 1632,88 руб. * 30,4* 40% =19855,78 рублей — максимальный размер ежемесячной выплаты пособия по уходу за ребенком;) — можно воспользоваться калькулятором расчета пособий на сайте ФСС по следующей ссылке http://portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest

То, что касается максимальной выплаты 10833 руб., установленной абз. 3 ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. ( 6000,00 руб. с учетом коэффициента индексации на 2015 год = 10833,00 руб) — данная выплата касается лиц, лиц проходящих службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Если Вы работаете по трудовому договору, то в соответствии с абзац 2 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 19.05.1995 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующем размере:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

С Уважением, Иван.