8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление ребенка от первого брака жены

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько реально усыновить моего сына от первого брака моему новому мужу?!

Дело в том,что я в разводе с биологическим отцом первого ребенка. Он платит алименты,но в жизни сына никак не учавствует.

С новым супругом мы в официальном браке 6 месяцев. На деле же он уже 2 года с нами живет,и сын называет его папой.

Уточнение от клиента

Так же биологический отец ребенка злоупотребляет родительскими правами,а именно не дает согласия на выезд ребенка за границу (у нас есть родственники в Германии) и сын является собственником в квартире моей мамы( у него 2/5 доли в 2х ком.квартире). Он не дает согласия на продажу квартиры для расширения площади.

, Ирина, г. Омск
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно ст. 133 Семейного Кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласно ст. 130 Семейного Кодекса РФ Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Получается, что согласие биологического отца Вам все таки нужно, если только Вы не обратитесь с заявлением о лишении его родительских прав. Но так как он платит алименты, сделать это будет, на мой взгляд, трудно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, у мужа временная регистрация сделана на 3 месяца, скоро заканчивается, я гр рф и у нас есть ребенок и брак был в рф, могу ли я ему продлить на основании семьи временную регистрацию?
Здравствуйте, у мужа временная регистрация сделана на 3 месяца , скоро заканчивается , я гр рф и у нас есть ребенок и брак был в рф, могу ли я ему продлить на основании семьи временную регистрацию?
, вопрос №4858058, Рая, г. Москва
Договорное право
Могут ли дети от первого брака оспорить такой договор дарения?
Если отец оставил договор дарения своей второй супруге, нигде не заверенный. В договоре дарения неверно указан номер дома. Могут ли дети от первого брака оспорить такой договор дарения?
, вопрос №4858051, Алёна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж пропал без вести на СВО с 8 января 2026, если он погиб его дочь от первого брака ей 26 лет будет иметь право на выплату
Здравствуйте, мой муж пропал без вести на СВО с 8 января 2026, если он погиб его дочь от первого брака ей 26 лет будет иметь право на выплату
, вопрос №4857906, Эльвира, г. Уфа
Наследство
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
, вопрос №4857605, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Мне, как второй жене, не будет ли отказано в мат капитале при рождении совместного ребенка?
Добрый день! У мужа в первом браке родился ребенок, квартира первой супругой была приобретена после развода, где использовался мат капитал. Мне, как второй жене, не будет ли отказано в мат капитале при рождении совместного ребенка? У меня ребенок будет первый.
, вопрос №4856686, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2015