8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Покупка дома с использованием маткапитала

Здравсвуйте! У нас такой больной вопрос. Мы купили недостроенный дом у продавцов которые оказывается вложили материнский сертификат на кредит на строительство. По этому сертификату говорят надо на детей было оформлять,но у это недострой и они обязуются внести детей в долю в квартиру говорят. Пожалуйста подскажите как нам в этой ситуации ,а то супруга сама не своя.

Заранее спасибо!

, Марат, г. Уфа
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Пожалуйста подскажите как нам в этой ситуации, а то супруга сама не своя.
Марат

Здравствуйте. А сейчас какие то требования к Вам выдвигаются?

Опека одобрила продажу недостроя?

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Уфа

Уних недострой и в собсвенности был один отец. Я имею ввиду для нас в дальнейшем никаких последствий не будет?

Я имею ввиду для нас в дальнейшем никаких последствий не будет?
Марат

Могут быть если не было разрешения опеки на переофомление обязательства выделить доли на другую квартиру

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
По этому сертификату говорят надо на детей было оформлять, но у это недострой и они обязуются внести детей в долю в квартиру говорят.
Марат

поясните пожалуйста, а кто был собственником недостроя на момент заключения сделки?

0
0
0
0
Я имею ввиду для нас в дальнейшем никаких последствий не будет?
Марат

нет, для вас никаких проблем не будет, а вот с продавцов пенсионный фонд взыщет сумму материнского капитала

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Уфа

один собсвенник -отец

Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

По материнского капиталу квартира должна быть оформлена и на родителей, и на детей в общую собственность. На детей она не была оформлена? Согласие органов опеки и попечительства было?

0
0
0
0
Я имею ввиду для нас в дальнейшем никаких последствий не будет?

Для вас последствий не должно быть, поскольку это была обязанность родителей оформить квартиру в том числе и на детей. Они тогда лишаются материнского капитала.

0
0
0
0
но они как и все обладатели маткапитала обязуются нотариально что дадут им доли. но чтоб дать доли они должны дом ввести в строй были правильно. а так сейчас мы добросовестные покупатели недостроя. или я не прав?

Да, правильно.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пожалуйста подскажите как нам в этой ситуации
Марат

Лично для Вас никаких последствий не будет, продавцам необходимо выделить доли в данном доме каждому члену семьи и только потом продавать

Опека одобрила продажу недостроя?
Самарин Александр

Доли не выделены, какое согласие то опека должны дать?

0
0
0
0
но мы то причем здесь если они не достроили и не выделили. и что нам теперь дом разбирать обратно в то состояние???
Марат

нет, вы вправе взыскать вложенные денежные средства на строительство в суд порядке с них, У Вас квитанции/чеки на материалы сохранились?

0
0
0
0
так ведь много людей попасть может? если продавцы захотят вернуть доли детям просто утаив при продаже
Марат

Либо ПФ РФ обяжет просто вернуть деньги. Я указала выше, вы имете право взыскать с них все средства потраченные на строительство в суд поядке. а так же сумму при покупке дома

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а Вы откуда узнали, что дом строится с использованием материнского капитала?

Скорей всего такую сделку признают недействительной и обяжут выделить доли детям.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Уфа

как то при разговоре потом вылезло у них.

Марат
Марат
Клиент, г. Уфа

в смысле сделку вернут назад и вернут им?

но это больше на мошеннические действия похоже.

так ведь много людей попасть может ? если продавцы захотят вернуть доли детям просто утаив при продаже

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Марат!

По этому сертификату говорят надо на детей было оформлять, но у это недострой и они обязуются внести детей в долю в квартиру говорят.
Марат

Ну, в принципе, я полагаю, Вам с супругой особо волноваться не нужно.

Поскольку Ваши продавцы получали средства по сертификату на строительство жилого дома, то, согласно п. 10.2. «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862, в письменном обязательстве об определении долей содержится такое условие, как обязательное оформление долей в течение шести месяцев

после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

В Вашем случае Вы купили недострой (объект незавершенного строительства), следовательно, продавцы положений законодательства не нарушили. Они выделят доли детям в квартире, что улучшит их положение.

Но даже если предположить, что Ваши продавцы будут привлечены к ответственности за неисполнение требований 256-ФЗ, то мне, к примеру, сложно представить — какое правонарушение будет установлено.

Формально закон не нарушен. Главное, чтобы дети имели доли в квартире.

А Вы с женой как были собственниками этого объекта, так ими и останетесь как добросовестные приобретатели. Потому что признать договор купли-продажи недействительным вряд ли получится...

Удачи!

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Уфа

спасибо большое!

хотелось бы чтоб это было так

Проведите пожалуйста норму, согласно которой можно выделить доли в другом объекте недвижимости?
Григорьев Руслан

Нет нормы, запрещающей сделать это. Родители могут, покупая квартиру, приобрести её сразу в долях на всех членов семьи.

Да, обязательство не исполнено.

Но давайте посмотрим — какие последствия нарушения имущественных (в частности — жилищных) прав несовершеннолетних? У детей будут доли в жилом помещении. И это главное.

А взыскание средств МК в связи с неисполнением обязательства как раз нарушит их положение. И я сомневаюсь, что суд в этом случае встанет на сторону истца.

Впрочем, это наша юридическая полемика, я во многом с Вами, Руслан, могу согласиться, а в чём-то поспорить…

Но главное, что для человека, задавшего вопрос, никаких правовых последствий не наступит. И ему наша полемика вряд ли будет интересна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2015