8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть весы

Здравствуйте! Приобрёл сегодня электронные весы, в магазине с продавцом произвели проверку, результат был удовлетворительный. Но по приходу домой, и при повторной эксплуатации (через 4 - 5 взвешиваний) весы начали работать не стабильно, т.е. не всегда включались, погрешность взвешиваний доходила до 10ти кг, или же на экране отображались цифры далеко за 1000 кг. Подскажите, возможно ли мне получить обратно деньги или обменять этот товар на более дешёвый с возвратом разницы цены. Весы эксплуатировались очень бережно и все манипуляции с ними были произведены согласно правилам эксплуатации. Спасибо.

Показать полностью
, Роман, г. Владивосток
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Вы можете как заявить требование о возврате денег, так и требование обмена на аналогичный.

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направляйте им письменную претензию в двух экземплярах, на одном они поставят отметку о принятии — это для вас.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли мне все таки вернуть товар
Купила 2 пижамы на ВБ.В прилож высвечивался бесплатный возврат.В ПВЗ забрала свой большой заказ без примерки, тк была с ребенком и не было вр мерять. Дома померила, все не подошло. Отказывают в возврате, тк считается ниж бельем. Пижама как Брюс костюм, ну какое это ниж белье, тогда все вещи-белье: платья, брюки, тк меряются на голое тело. С прил если нажать на товар-высвечивается что можно вернуть в теч 7 дней. Но ответ дают письменно от ВБ, что отказано, это невозвратный товар и к сожалению в приложении этого не видно, это видно в полной версии сайта. Но я то пользуюсь приложением!это не моя недоработка. Можно ли мне все таки вернуть товар
, вопрос №4026659, Екатерина, г. Тверь
Налоговое право
Можно ли будет вернуть кассу и получить деньги
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили онлайн кассу б/у, не проработавший месяц она сломалась. Можно ли будет вернуть кассу и получить деньги
, вопрос №4026387, Оксана, г. Братск
Уголовное право
Можно ли забрать заявление или приостановить дело если я взял телефон починить и не вернул обратно
Можно ли забрать заявление или приостановить дело если я взял телефон починить и не вернул обратно
, вопрос №4026070, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Что делать и возможно ли вернуть оплаченные средства
Хотел пойти на процедуру банкротства. пришел в организацию, которая оказывает такие услуги.заключили договор.оплатил половину стоимости.через два дня предложили хорошую работу с достойной заработной платой.понял что надо расторгать.поехал в организацию сказали отправлять письмом заказным так как организация находится далеко. отправил письмо с заявление расторгнуться и вернуть оплаченную сумму так как по факту услуги не оказывались.уже больше месяца нет ответа.что делать и возможно ли вернуть оплаченные средства
, вопрос №4025985, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии
Покупка авто в кредит. В паспорте и ВУ разные фамилии Здравствуйте! Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии. В паспорте девичья (уже успела поменять паспорт,т.е. вернуть девичью фамилию), в ВУ фамилия мужа.
, вопрос №4025446, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2015