Возврат по долговой расписке

Арендовала торговое место в ТЦ, договора аренды нет. ТЦ практически пустой. все ушли. Арендодатель угрозами заставил написать долговую расписку (не указано, что это за аренду), закрывал товар и оборудование. Теперь требует возврата денег(но денег я не брала), написал заявление в полицию. Ко мне ходит дознаватель. Что делать?

, марина осипова, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте! Арендодатель написал заявление в полицию, чтобы с Вас взяли объяснение. Вероятно, что в последующем ваши объяснения Арендодатель хочет использовать при предъявлении иска в суд о взыскании с Вас арендной платы.

Если, арендодатель сумеет в суде доказать, что Вы арендовали в ТЦ рабочее место ( а это без договора аренды и вашего подтверждения количества арендуемых метров, документов, подтверждающих аренду сделать не просто) то с Вас могут взыскать стоимость аренды рабочего места В ТЦ и судебные издержки независимо от наличия договора аренды, на основании ст.1102 ГК РФ ( неосновательное обогащение)

Если Арендодатель, выйдет в суд с иском о взыскании долга по расписке, то вправе оспаривать договор займа ( расписку) на основании ст.812 Гражданского кодекса по безденежности ( деньги не передавались).

Что делать?
Марина

Вероятно, нужно попробовать договориться с Арендодателем об оплате аренды рабочего места на условиях, которые приемлемы для Вас ( снижение арендной платы или отсрочка оплаты). Если будут переговоры или переписка с Арендодателем, имейте ввиду, что Арендодатель может вести разговор или переписку, чтобы получить новые доказательства для подтверждения своих требований. Ведите переговоры в таком месте и так, чтобы их нельзя было записать на диктофон.

Окончательное решение Вы должны принять сами.

Удачи Вам !