Выплата долга по алиментам

Здравствуйте! Супруг не платит алименты на ребенка уже 12 лет. Его приговаривали к исправительным работам. Но ребенок ничего с этого приговора не получил. Секретарь приставов мне сказала, что все вырученные средства идут в пользу государства. Почему? И что можно предпринять, чтобы ответчик начал выплачивать алименты? Официально он не работает.

, Татьяна, г. Оренбург
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Супруг не платит алименты на ребенка уже 12 лет. Его приговаривали к исправительным работам. Но ребенок ничего с этого приговора не получил.
Татьяна

Почему?! Если должник отбывал исправительные работы (то есть был трудоустроен), то Вы должны были получать хотя бы что-то. 5% или 10% в доход государства уходит из заработка, но остальная часть (до 70%) должна быть в Вашу пользу.

Если он не работал, то тогда и выплат, соответственно, нет.

Обратитесь к судебному приставу с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Обратите внимание на то, есть ли в материалах письмо из ГУФСИН и направление в центр занятости населения. Если же должнику судебный пристав не выдавал направление в ЦЗН, напишите заявление о необходимости выдачи такого направления.

Если же должник продолжает уклоняться от выплаты алиментов, подавайте заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Возможно Ваш супруг был амнистирован, если привлекался в прошлом или в этом году.