Коллекторы угрожают и предлагают продать чужое имущество

Здравствуйте, пожалуйста помогите, должна банку 30.000 рублей Альфабанк передал мое дело коллекторской фирме, они хамят, угражают что меня посадят, что придут на место где я временно проживаю и отберут имущество чужих людей из-за того что я живу у них временно и не плачу кредит. А затем уже и проституцией предлагают заняться, чтоб оплатить кредит. Как бороться с коллекторами, собственности у меня нет, живу в чужом городе и ищу работу.

, Ника, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ника!

1. Коллекторы могут действовать только на основании договора цессии, только в судебном порядке и только через судебных приставов в случае положительного решения суда. Все остальные действия нарушают закон. Таким образом, Вам следует сделать следующее: отозвать с банка свое согласие на обработку персональных данных, с коллекторов требовать договор цессии и чтобы обращались в суд.

2. Сменить номер телефона или занести номера коллекторов в черный список.

3. Обратиться в полицию с заявлением на коллекторов о совершении ими преступлений по статьям УК РФ: ст. 330 «самоуправство», ст. 163 «вымогательство», ст. 179 «принуждение к сделке или отказу от её совершения» (в части принуждения к совершению сделки, причем заведомо незаконной).