Исполнительный лист по моральному ущербу за вред здоровью средней тяжести

Доброго дня!

Давным давно, в 2007 году суд признал одного человека виновным в том, что тот нанес мне вред здоровью средней степени тяжести и присудил ему 2 года условно. По параллельно поданному гражданскому иску о возмещении морального ущерба суд постановил возместить мне 60 тысяч рублей.

На исполнительном листе 2007 года написано, что он может быть предъявлен в течение трех лет.

В 2011 году судебный пристав вынес акт о том, что исполнительное производство прекращается, поскольку у должника отсутствует имущество и пристав все зависящее от него сделал.

По факту должник - молодой здоровый человек, часто появляющийся в социальных сетях. Он не может не работать и с логической точки зрения пусть и не оформленный официально, но средний доход у него есть.

Моя цель - довести дело до конца. Не смотря на сравнительно маленькую сумму задолженности, считаю ее для себя значимой, как с материальной, так и с моральной точки зрения.

Подскажите пожалуйста:

- Могу ли я сейчас, в 2015 году, заново предъявить исполнительный лист приставам для возобновления исполнительного производства?

- Где-то видел, что при нанесении вреда здоровью средней тяжести должника можно объявлять в розыск за уклонение от выплаты компенсации (как и вроде бы при уклонении от алиментов). Действует ли в моем случае данная норма, и как называется закон? Если да, то куда писать ходатайство о применении данного действия?

- Увеличилась ли с 2007 года сумма задолженности путем прибавления каких-либо процентов и по какому закону?

- Как еще я могу наиболее эффективно поспособствовать движению данного дела?

, Олег Ч, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Срок предъявления исполнительного листа для исполнения — 3 года. Т.к. исполнительный лист был Вам возвращен, то срок для повторной подачи приставам -исполнителям также составляет 3 года и исчисляется со дня, когда вы получили возвращенный исполнительный лист. Если Вы его получили в 2011 году, то три года прошло и заново вы его подать не сможете, т.к. приставы исполнительный лисьт вернут вам.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Добавлю, что через суд Вы можете восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного листа. если у Вас были уважительные причины для его пропуска — болезнь, командировка и т.д.

Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.
2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.
3. Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.
4. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.
5. Восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Если суд восстановит вам срок для предъявления исполнительного листа повторно, то на присужденную судом сумму вы можете зачислить проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Но для этого необходимо подать в суд иск о взыскании данных процентов.

Олег Ч
Клиент, г. Москва

А возможны ли также варианты жалоб на бездействие приставов?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Могу ли я сейчас, в 2015 году, заново предъявить исполнительный лист приставам для возобновления исполнительного производства?
Олег

Олег, сроки предъявления исполнительных документов к исполнению определены в ст. 17 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В частности,

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, после того, как Вам вернули исполнительный лист срок начал течь с начала и срок предъявления его к исполнению истек в 2014 г.

Для того, чтобы Вам повторно предъявить лист к исполнению необходимо будет обратиться в суд с требованием о восстановлении срока.

Статья 23.

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

С заявлением о восстановлении пропущенного срока следует обращаться в суд, выдавший исполнительный лист.

Статья 432 ГПК РФ

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Причины пропуска срока излагаете в подаваемом заявлении, имейте ввиду, что ни одна (будь то болезнь, командировка и т.п.) из них заранее не является уважительной, уважительность пропуска признает суд.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

Собственно говоря причем здесь сроки исковой давности и сроки предъявления исполнительного листа к исполнению?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда Вы предъявили ИЛ срок предъявления о котором Вы говорите перестал течь. То есть он обнулился.

ПРи этом:

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателюв связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

После возврата ВАм ИЛ, он начал опять течь, но уже истек.

Скажите — он признает вообще долг перед Вами?

— Где-то видел, что при нанесении вреда здоровью средней тяжести должника можно объявлять в розыск за уклонение от выплаты компенсации (как и вроде бы при уклонении от алиментов). Действует ли в моем случае данная норма, и как называется закон? Если да, то куда писать ходатайство о применении данного действия?
Олег

Есть такое

Статья 65. Исполнительный розыск
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Но все это возможно в рамках исполнительного производства, а его еще надо возбудить

— Увеличилась ли с 2007 года сумма задолженности путем прибавления каких-либо процентов и по какому закону?
Олег

Ее можно проиндексировать с учетом инфляции

ГПК РФ
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2011 году судебный пристав вынес акт о том, что исполнительное производство прекращается, поскольку у должника отсутствует имущество и пристав все зависящее от него сделал.
Олег

Хотелось бы понять, когда был возвращен исполнительный лист и чем это подтверждается?

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Возвращен в 2011 году, подтверждается актом о прекращении исполнительного производства.

Олег

Актом о прекращении исполнительного производства подтверждается прекращение а не возврат Вам исполнительного листа.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, коллеги, а как на счет данной статьи?

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Спасибо! Только не совсем понятен смысл, начиная со второй фразы:

"...Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска..."

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы пропустили срок обращения с исполнительным листом. С момента возвращения в 2011 году прошло более трех лет. Судебный пристав-исполнитель не вправе принять такой исполнительный лист к производству.

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Понятно, т. е. вариантов вообще нету

Согласно ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

Согласно ст. 21 ФЗ

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

То есть, после возвращения исполнительного листа у Вас было три года.

Согласно ст. 23 ФЗ

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 432 ГПК РФ

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

То есть, Вам сейчас нужно обратиться в суд вынесший решение с заявлением о восстановлении пропущенного срока. После его восстановления подаете исполнительный лист судебному приставу исполнителю.