Банкротство физического лица?

Здравствуйте,

Есть договор купли-продажи авто в рассрочку, по которому я обязан выплатить большую сумму денег. Денег у меня нет, я нахожусь на лечении от алкогольной зависимости.

Если не получится расторгнуть договор по взаимному согласию, как мне придется выплачивать долг, если у меня не не хватит денег на платежи?

, Василий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

На банкротство может подать физическое лицо после 1 октября 2015 г. при условии что у него имеется задолженность в размере более 500000 руб. При этом сама процедура обойдется в 20 — 100 тыс. руб. При этом все ценное имущество, кроме единственного жилья будет реализовано.

Так что если есть возможность рассчитаться в будущем, Вы можете попросить суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку по оплате долга.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.