Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Вымогают деньги в школе

Здравствуйте. Дочка сейчас заканчивает девятый класс в обычной школе. Сейчас провели собрание по итогам года. Сказали, что нужно сдать определенную сумму на нужды школы для того, чтобы можно было дальше продолжить обучение. При этом все родители постоянно сдают деньги на содержание нашего класса и на питание всех детей. Понимаю, что всегда у всех собирают на эти нужды школы, но есть же какой-то предел. И нельзя же ставить так вопрос, что кто не сдаст, тому не гарантировано обучение в 10-м классе. Просто ходят слухи, что будут сливать два девятых класса в один 10-ый. Под этим предлогом и припугивают тех, кто не сдаст, что их детям может просто не хватить места. Мы сейчас не можем сдать эту сумму. Что нам делать? Это же незаконно, такое вымогательство денег в школе.

07 Июня 2012, 16:38, вопрос №9022 Галина, г. Екатеринбург
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Каждый имеет право на образование – эти слова из Конституции известны всем. И в Конституции, и в Законе «Об образовании» говорится о том, что школьное образование является бесплатным. Это значит, что если Ваш ребенок учиться не в частной, а в обычной школе, то он имеет полное право не сдавать никаких денег.

    Вносить ли деньги в фонд школы или класса, на новые компьютеры или ремонт крыши, на охрану или учебные пособия – это может решить только Ваша семья. Школа не имеет права приказывать Вашему ребенку и Вам сдавать деньги. Она может только об этом просить. А вы решаете – пойти на встречу просьбе школы или нет.

    Если в ответ на то, что ты не сдал деньги, школа начинает тебя преследовать – в этом случае можно говорить о нарушении права вашего ребенка на образование. Права Вашего ребенка Вы можете защищать. Обратиться с жалобой в департамент образования или в Министерство образования области , и это, скорее всего, поможет. Школе запрещено вымогать деньги у учеников, а скандалы никому не нужны.

    07 Июня 2012, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В Вашем случае это похоже на вымогательство, да ещё и угрожают неприятностями.

    Обращайтесь в Управление образования администрации Екатеринбурга (http://www.eduekb.ru/?category=32).

    Или обращайтесь в прокуратуру.

    Подобные требования школы незаконны.

    -----------------------

    Поговорите с учителями и директором. Только вот они, оставшись без прибавки к жалованию и обидевшись по этому поводу, могут, например, напакостить Вашему ребенку на ЕГЭ.

    Но если все родители подобные требования заявят, то никуда им не деться. Поэтому объединяйтесь с другими родителями, этот школьный произвол надо искоренять. Всем вместе будет намного проще добиться результатов.

    07 Июня 2012, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Если у вас есть вопросы по поводу очередного сбора средств, напишите от имени всего класса письмо директору школы с просьбой объяснить, на каком основании это делается. Он обязан вам ответить (ст. 9 закона РФ «Об обращениях граждан»). Необходима также координация родителей в данном вопросе, с целью написания ряда письменных жалоб в:
    - прокуратуру района по месту нахождения школы;
    - управление образования администрации района;
    - городской комитет по образованию.
    Жалобы возможны как единичные (но массовые), так и коллективные.

    Если родители не в состоянии оплачивать школьные нужды, это не может быть основанием для отказа их ребенку в получении образования, гарантированного государством.

    Прежде чем внести деньги, собираемые руководством школы, уточните информацию о законности этих сборов в муниципальном отделе образования. Если вы считаете, что деньги взимаются незаконно, вы имеете право сообщить об этом в прокуратуру или в территориальный отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

    Если вам навязывают услуги, от которых вы по тем или иным причинам не можете отказаться, добивайтесь, чтобы вам ответили в письменном виде, за что и в каком объеме с вас требуют деньги. А, получив ответ, составляйте претензию или заявление со ссылкой на данную норму закона и требуйте освободить вас от неоправданных трат.

    в соответствии со ст. 41 Закона РФ «Об образовании» основным источником финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений является бюджетное финансирование. Кроме того, образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства только на принципе добровольности пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. Благотворительная помощь может оказываться в денежной форме (наличной и безналичной), а также в виде предоставления различных товаров, имущества, работ, услуг. Ни классный руководитель, ни родительский комитет не вправе собирать деньги с родителей, поскольку оказание благотворительной помощи в виде денежных средств осуществляется путем перечисления их благотворителями на расчетный счет учреждения и регламентируется Типовым положением о получении и расходовании внебюджетных средств от физических и юридических лиц в государственных образовательных учреждениях РФ.

    Желаю вам успешного разрешения вашего вопроса!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    07 Июня 2012, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Боюсь, что директор в курсе этой ситуации и не имеет ничего против. Родители, к сожалению, не все нас поддерживают. Кому-то проще заплатить, чтобы не бояться за своих детей.

    А если не к директору, то приоритетнее к кому обратиться: в прокуратуру или комитет по образованию?

    07 Июня 2012, 22:45
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Обратиться лучше в прокуратуру, поскольку Управление образования и школа-учреждения одного ведомства - Министерства образования. Но можно сделать и параллельно: оригинал отправить в прокуратуру, а копию в Управление образования.

    08 Июня 2012, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats