Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
119 ₽
Вопрос решен

Вымогают деньги в школе

Здравствуйте. Дочка сейчас заканчивает девятый класс в обычной школе. Сейчас провели собрание по итогам года. Сказали, что нужно сдать определенную сумму на нужды школы для того, чтобы можно было дальше продолжить обучение. При этом все родители постоянно сдают деньги на содержание нашего класса и на питание всех детей. Понимаю, что всегда у всех собирают на эти нужды школы, но есть же какой-то предел. И нельзя же ставить так вопрос, что кто не сдаст, тому не гарантировано обучение в 10-м классе. Просто ходят слухи, что будут сливать два девятых класса в один 10-ый. Под этим предлогом и припугивают тех, кто не сдаст, что их детям может просто не хватить места. Мы сейчас не можем сдать эту сумму. Что нам делать? Это же незаконно, такое вымогательство денег в школе.

07 июня 2012, 13:38, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Каждый имеет право на образование – эти слова из Конституции известны всем. И в Конституции, и в Законе «Об образовании» говорится о том, что школьное образование является бесплатным. Это значит, что если Ваш ребенок учиться не в частной, а в обычной школе, то он имеет полное право не сдавать никаких денег.

Вносить ли деньги в фонд школы или класса, на новые компьютеры или ремонт крыши, на охрану или учебные пособия – это может решить только Ваша семья. Школа не имеет права приказывать Вашему ребенку и Вам сдавать деньги. Она может только об этом просить. А вы решаете – пойти на встречу просьбе школы или нет.

Если в ответ на то, что ты не сдал деньги, школа начинает тебя преследовать – в этом случае можно говорить о нарушении права вашего ребенка на образование. Права Вашего ребенка Вы можете защищать. Обратиться с жалобой в департамент образования или в Министерство образования области , и это, скорее всего, поможет. Школе запрещено вымогать деньги у учеников, а скандалы никому не нужны.

07 июня 2012, 13:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В Вашем случае это похоже на вымогательство, да ещё и угрожают неприятностями.

Обращайтесь в Управление образования администрации Екатеринбурга (http://www.eduekb.ru/?category=32).

Или обращайтесь в прокуратуру.

Подобные требования школы незаконны.

-----------------------

Поговорите с учителями и директором. Только вот они, оставшись без прибавки к жалованию и обидевшись по этому поводу, могут, например, напакостить Вашему ребенку на ЕГЭ.

Но если все родители подобные требования заявят, то никуда им не деться. Поэтому объединяйтесь с другими родителями, этот школьный произвол надо искоренять. Всем вместе будет намного проще добиться результатов.

07 июня 2012, 13:48
1
0
1
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Если у вас есть вопросы по поводу очередного сбора средств, напишите от имени всего класса письмо директору школы с просьбой объяснить, на каком основании это делается. Он обязан вам ответить (ст. 9 закона РФ «Об обращениях граждан»). Необходима также координация родителей в данном вопросе, с целью написания ряда письменных жалоб в:
- прокуратуру района по месту нахождения школы;
- управление образования администрации района;
- городской комитет по образованию.
Жалобы возможны как единичные (но массовые), так и коллективные.

Если родители не в состоянии оплачивать школьные нужды, это не может быть основанием для отказа их ребенку в получении образования, гарантированного государством.

Прежде чем внести деньги, собираемые руководством школы, уточните информацию о законности этих сборов в муниципальном отделе образования. Если вы считаете, что деньги взимаются незаконно, вы имеете право сообщить об этом в прокуратуру или в территориальный отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Если вам навязывают услуги, от которых вы по тем или иным причинам не можете отказаться, добивайтесь, чтобы вам ответили в письменном виде, за что и в каком объеме с вас требуют деньги. А, получив ответ, составляйте претензию или заявление со ссылкой на данную норму закона и требуйте освободить вас от неоправданных трат.

в соответствии со ст. 41 Закона РФ «Об образовании» основным источником финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений является бюджетное финансирование. Кроме того, образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства только на принципе добровольности пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. Благотворительная помощь может оказываться в денежной форме (наличной и безналичной), а также в виде предоставления различных товаров, имущества, работ, услуг. Ни классный руководитель, ни родительский комитет не вправе собирать деньги с родителей, поскольку оказание благотворительной помощи в виде денежных средств осуществляется путем перечисления их благотворителями на расчетный счет учреждения и регламентируется Типовым положением о получении и расходовании внебюджетных средств от физических и юридических лиц в государственных образовательных учреждениях РФ.

Желаю вам успешного разрешения вашего вопроса!

С уважением Татьяна Юрьевна

07 июня 2012, 15:08
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Боюсь, что директор в курсе этой ситуации и не имеет ничего против. Родители, к сожалению, не все нас поддерживают. Кому-то проще заплатить, чтобы не бояться за своих детей.

А если не к директору, то приоритетнее к кому обратиться: в прокуратуру или комитет по образованию?

07 июня 2012, 19:45
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратиться лучше в прокуратуру, поскольку Управление образования и школа-учреждения одного ведомства - Министерства образования. Но можно сделать и параллельно: оригинал отправить в прокуратуру, а копию в Управление образования.

08 июня 2012, 06:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Вымогают деньги, не знаю как быть и как поступить.Вымогают крупную сумму
Вымогают деньги , не знаю как быть и как поступить.Вымогают крупную сумму .
11 марта, 11:59, вопрос №3005224, Дмитрий, г. Иркутск
3 ответа
Уголовное право
Что делать, если полиция вымогает деньги?
На допросе по поводу нелегальной врезки в газ полиция вымогает деньги без суда. В ответ я их обозвал ворами, мошенниками и собрался уходить. Они начали избивать и дальше продолжать вымогать деньги. Добавив статью оскорбление и неповиновение.
19 февраля 2018, 06:32, вопрос №1912743, Алексей, пгт. Морки
2 ответа
Уголовное право
Как защититься, если вымогают деньги с угрозой жизни?
Дело в том что у меня вымогают деньги. Дело было так (за что у меня вымогают деньги), Я и Моя девушка решили погулять у нас на квартире моя девушка пригласила своих подруг мы у нас на квартире гуляли выпили чуть чуть алкоголя после этого мне сегодня позвонил её парень и попросил выйти поговорить в итоге он с меня потребовал 20 тысяч рублей чтоб я отдал иначе он причинит ко мне физическую силу с ним было ещё 2 человека все были пьяны я не знаю что мне дальше делать как мне быть и как доказать что у меня вымогали деньги я боюсь за здоровье себя и своей девушки, ещё он то доставал с кармана нож но потом его спрятал
13 февраля 2018, 21:58, вопрос №1907378, Дмитрий Андриюк, г. Нижневартовск
3 ответа
Уголовное право
Сначала вымогали деньги, потом избили
Здравствуйте. меня зовут Вова, мне 16. Я пошел на каток один, катался минут 15-ать ко мне подьехал парень на год младше меня и начал просить деньги и угражать (если найду все мое, мои брат тебя убьет) я ему отказал. через минуту он позвал около 5 -рых человек самый толстый мой ровестник (учимся в одной школе) столкнул меня с коньков, далее он объяснял что я должен за это получить , угрожал мне, он увидел у меня наушники,потянул за них вместе с телефонов и в этот момент ударил меня в нос я повалил его и нас разняли его друзья , даллее я ушел в раздевалку они пришли и просили мирную говорили :"Сам виноват человеку деньги не дал, это мы тебя легко еще" я не согласился. Я узнал что они на учете и мне сказали если ты подашь заявление в полицию на них заведут уголовное дело ( до меня они издевались также над одноклассниками выкидывали из окон, у 6-клашек вымогали деньги, они им носили дошло до суммы 700 рублей). В общем есть ли мне смысл подавать заявление в полицию? (сейчас сижу с синяками на глазах)
10 января 2015, 04:46, вопрос №679122, владимир, пгт. Селенгинск
3 ответа
Уголовное право
Вымогают деньги бандиты, что делать?
Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация. Я неофициально работал на фирме (менеджер по продажам и развитию), в мои обязанности входило собирать деньги у клиентов и продавать им товар. Собранные деньги я передавал их водителем в другой город, который из того города привозил мне товар. Теперь по окончанию сотрудничества он говорит, что недостача в 5000$ и говорит отдавать деньги. Присылал каких-то бандитов, которые угрожают физической расправой и вымогают деньги! Подскажите, что делать, если вымогают деньги?
14 декабря 2013, 13:41, вопрос №326115, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2016